Pourquoi des remerciements ?

Lors des lancements de nos ouvrages, nous proposons une campagne de préventes. Cette dernière permet d’offrir quelques bonus aux lectrices et lecteurs soutenant notre démarche éditoriale mais nous permet également d’ajuster au mieux notre premier tirage.

L’impression d’un livre coûte cher et une erreur dans le nombre d’exemplaires commandés est à la fois coûteuse et a un poids environnemental.

S’il y a bien trop d’albums commandés par rapport au nombre de lecteurs intéressés, les ouvrages doivent être stockés et demandent une grosse sortie de trésorerie.

S’il y a bien moins d’albums commandés, il faudra lancer des rééditions, également coûteuses, et prévoir aussi de nouvelles livraisons.

En faisant imprimer une quantité d’ouvrages en fonction des préventes, nous évitons de multiplier les rééditions, nous réduisons nos besoins en stockage, nous baissons les coûts de réalisation des albums.

Les libraires, les lectrices et lecteurs qui ont contribué à la campagne de préventes sont remerciés dans (au moins) la première édition de l’album papier. Vous pouvez retrouver ici celles et ceux qui ont été les premiers à suivre nos projets (certains ont préféré garder l’anonymat).

Vivre en Macronie T1

Vivre en Macronie T1

Les premiers de cordée

La start-up nation ne doit surtout pas oublier celles et ceux qui ont été les premiers à avoir ce livre et qui ont contribué à son lancement.

Libraire BD West à Saint-Brieuc (22)

Chantal GUICHENU, Francis GLOVER, Laurent DI VINCENZO, Pierre-Adrien MARCISET, Brice NICOUD, Samuel FEHR, Emmanuel LAPIERRE, Matthieu MONTES, Valentin PAQUOT, Alejandro SAN MARTIN LAMAS, Jean-Loup SCHREVEL, Emilie BERSOT, Angélique et Julien CATO, Claude CHARBONNIER, David CHARRUAU, Annabelle FADDA, Romane FARAMIN, Thibaud FRATINI, Pierre-Emmanuel HERBAIN, Marie Eliane HORAIST, Vincent LAVIOLE, Damian LEVERD, David MIGNON, Hervé PERDRY, Sébastien PETRUCCI, Bruno RIVIER, Erwan ROHOU, Benoît ROUGELOT, Jean Marc SOLIGNAC, Thomas LOCATELLI, Yann PASSERIEU, Marc BORDIER, Aline MOREAU, Mehdi FLOURY, Boris ANTONA, Jean BARBEZAT, Karine BARTE, Eric BAZIN, Claire BEHENGARAY, Christophe BELLISARIO, Pierre-Olivier BONFIGLIO, Romain CHAUVEAU, Elisabeth CLAIR, Vivien FRÉMAUX, Hervé LE GALL, Hombeline HUET, Jeoffrey IACONO, Dominique JACQUES, Marouen LAGHA, Gérard LE, Florian LHOTELLIER, Béatrice LHUILLIER, LeeRoy MALAC, Ivain MAUCORPS, Jean MERCIER, Jean-François PÉRÉ, Coline POISSON-QUINTON, Jean RAMET, Noel RAOULT, Guillaume ROYER, Adélaïde SCHMIT, Cécile TAVAN, Théo VAN DEN BERG, Jean VIGNES, Bernard DOHM, Marc LIEBRICH, Etienne MULLER, Cédric BLANC, Thomas BORDIER, Benjamin DANON, Jérôme FOUILLOY, Claudie BÉRARD, Raphaël BRINON, Wilfried FARGUES, TITOU D’HAGUIDAG, LEODULAC, Béatrice LAMBOY, Elodie SCHMIDT, Cédric TAILLANDIER, Alexandre VALLÉE, Jérôme VERGENDO, Corinne HOUDAYER, Marc JUIN, Sylvain BORDIER, Florian CAVAGNINI, Audrey DUTTO, Audrey HANTZ, Batiste GERARDIN, Agnès GUILLAUMIN, Adrien GUINEBAULT, Marie MANZANO, Michael MARINETTI, Clément PONCET, Emilie PRASZALOWICZ, Clotilde RABILLER, Francois VALLEY, Romain WEITEN, Sébastien LE FURAUT, Claudia LE ROUX, Fañch AR RUZ, Benjamin AUBRY, Hélène BASTIDE, Cédric BAYLE, Armel BELLANGER, Edouard BERGE, Elise BERGER, Thomas BERKI, Julien BERNARD, Jeremy BLAMPAIN, Marc BLONDET, Anne BOITEUX, Victor-Julien BOUDOU, Bruno GARJAN, Gwenolé BUCK, Joël CASSAGNAU, Marie CASTELLANI, Magali CHAPEL, Julien CHAPERT, Laurent CHAPTAL-TOUZET, Nicolas CHRÉTIEN, Amandine COMBE, Gaëtan COSME, Christophe DARDEL, Enzo DAROS, Margot DE BAECQUE, Colette DELFOUR, Jeremie DELRUE, Thomas DEMETER, Jean-Guillaume DENOVILLERS, Lara DESSAGNE, Antoine FEVRIER, François FLESCH, Nathalie FOURCY, Jean-Pierre FRACHET, Jérémie GARDEUX, Jo GOSSEL, Erwann GOUÉZEC, Claire GUERIF, Maxime GUERIN, Patrice GUILLAUME, Ziad HAMDAR, Lina HOUMMI, Nicolas HUE, Sophie KUCOYANIS, Laëtitia LABORDE, Yannick LE BARS, Jody LE FRANC, Bertrand LE GUERN, Severine LEGUEBE, Martin LEMOINE, Mélanie LETTER, Morgane MACÉ, DOMINIQUE MALTHERRE, Michel MANUELIAN, Jean-Louis MARTIN, Stéphane MENEGALDO, Gaël MERCIER, Thomas METZINGER, Emilie MICHAUT, Anthony MICHOT, Marie MOAL, Gaétan MOUTON, Loïc PARET, Guillaume PAULIN, Guillaume PERRET, Elodie PERRIER, Matthieu PORÉE, Lasma POZILEK, Thomas PRAT, Sophie PULÉO, Guillaume RABLAT, Matthieu RAMAGE, Thierry RAYNAL, Clément RÉAU, Benoît RÉGENT-KLOECKNER, Servane RENAULT, Jean-Baptiste ROBERT, Philippe RODRIGUES, Hugues ROUMEZIN, Sylvain ROUSSEAU, Sébastien ROUX, Thomas SABATIER, Stephane SALABERT, Rémi SIBAI, Gauthier TACCHELLA, Emilie THEVENET-KAYSER, Patrice TOTY, Tristan TOUCHAIN, Yoann TOUFFAIT, Damien TURQUET, Kevin VAILLANT, Simon VALENTIN, Nicolas VARNEY, Paul VARRY, Isabelle VASSELIN, Benoît CUNY, Robert GODFROID, Sylvia ALLARD, Quentin BAJOT, Murat BALCY, Jeremy BARBEREAU, Laurence BARONDEAU, Clément BAUVINEAU, Frédéric BEIDEL, Julien BERKESSEL, Anne-Marie BERNARD, Rafaelle BISBARRE, Marylou BONNAIRE, Guy BOULANGER, Christine BOURBOUZE, Pierre BOUVIER, Thomas BOUVIER, Thomas BUNODIERE, Marie-Cécile CARLES, Kevin CASTELLANI, Cathy FLOSI, Romain CHANU, Isabelle CLERE, Éric DALISSIER, Simon DAMAGNEZ, Jeanne-Marie DAMILLEVILLE, Julien DEBLAIS, Gildas DECAUVILLE LACHÈNÉE, Olivier DES ROBERT, Nicolas DESCHAMPS, Marine DOS, Pierrick DOUILLOT, Virginie DUCROUX, Eric FISCHER, Hugo FOUASSIER, Candice LE DREAU, Léa GAILHARD, Joël GALERAN, Davy GODEFROID, Samuel GONIN, Maxence GRANGER, Claire GROLEAU, Eddie HERMANS, Florence HERMITTE, Nicolas IOOS, Nathalie JARBAU, Patricia JAULENT, Pascal JEANNE, Maël KERMANN, Adrien KOCH FORBIN, Camille LASCAUX, Isabelle LEDOYEN, Sylvain LEIGNIER, Armando LEITE, Anna LEMÉE, Jérémy LUZÉ, Virginie MAGGI, Benoît MAGGI, Nathalie MARCHAL, Clément MARTIN, Jean-François MATER, Vincent MAYER, Nicole MONNIER, Chloé MONTAUDOUIN, Mathilde MOREAU, Annaig MOREL, Emmanuel MUROT, Tiziane NEGRI, Pascale OUDRY, Anthony OUSSIN, Charles PAILLARD, Héloïse PALERMO, Tristan PICUT, Gaël PORT, Judith QUIDU, Sophie RAYMOND, Gabriel RENAULT, Mégane RENOU, Baptiste ROBIN, Thomas ROGEAU, Anne-F. ROTTY, Nathalie ROUSSEAU, Guillaume ROUX, Nina SALAÜN, Gaétan R., Jon SALLÉ, Aurélie SANCHEZ, Grégoire THIEBAUT, Anne THOLLON, Vincent TOUZET, Julien TUVACHE, Frédéric WEINLING, Yannick ZABALLOS, Romain ZIMMERLE, David CASTANIER, Jennifer WENDLING, ZIA, Frédérique PAGGI, Nicolas HEURTEL, Julien NOVOTNY, Julien ABALLÉA, Anthony « Johnny » A, Patrick ALBERT, Anne-Laure CHAPELAIN, Julien APACK, Jérémy ARIAL, Anne AUBERT, Laureen AUBRY, Ludovic AUDONNET, Bruno BARBUAT, Roman BARTHELEMY, Juliane BAULIEU, Tom BAUMERT, Frédéric BAZILE, Romain BÉDAGUE, Adrien BELLONE, Elias BENLARBI, Aurélie BERNARD, Yannick BERSOT, Paul BERTIN, Julien BERTOUX, Clément BILLAQUOIS, Julie BLANCHIN FUJITA, Marie BODY, Leo BOHN, David BOISSELEAU, Celine BONAQUE, Paul BONNAMY, Maryline BONNEL, Hélène BONTEMPS, Laurence BORDON, Sami BOUAZAOUI-JOLIVET, Sébastien BOUCHAUD, Pierre BOUCHET, Amélie BOUGET, Stéphane BOULARD, Julien BOURGES, Vincent BOUSSET, Félix BOUTERAA, David BRAMI, Jean-Yves BRETTE, Romain BRIDAULT, Jérémy BROU, Gérald BROUSSELLE, Alain CABARROT, Francis CALMET, Nicolas CAMPAGNE, Julie CARA, Carla LEIS GOMEZ, Caroline BERNEUIL, Damien CEDRO, Yannick CHAZARENG, Thomas CHAZELLE, Cécile CHESNEAU, Michel CHJAES, Jean-Edouard CHOPPIN, Thomas CITHAREL, Olivier CLARINVAL, Eléonore CLAVIER, Jean-Baptiste CLEMENCEAU, Emmanuel et Brigitte M., Florence CLERC, Xavier COLLETTE, Laura COLLIGNON, Nadine COLOMBO-DAUBAIRE, Valentin COMTE, Leïla COQUARD, Thomas COQUEREL, Adrien COSSERAT, Mayeul COTHENET, Florence COTTE, Thomas COURREGELONGUE, Samuel COZANET, Sébastien CRAPART, Robin DASSONVILLE, Arnaud DAVID VERDONCQ, Vincent DEBAT, Leslie DEBEAUVAIS, Thierry DELACOUR, Anne DELAPLACE, Sylvain DELEERSNYDER, Antoine DELTOMBE, Simon DELVAUX, Jean-Louis DEMEUSY, Nicolas DERAY MARTINELLI, Marie-Claire DERIEN, Pia DÉSÉRABLE CANÉVET, Virginie DESMARCHELIER, Manon DEVILLE, Cinthia DIDIER, Guillaume DONY, Laurent DOZ, Pierre-Romaric DUBREUIL, Olivier DUCHEMIN, Guillaume DUCHOSSOY, Laurel DUERMAEL, Isabelle DUMAS, Alex DUMORTIER, FRANK DUPORT, Anthony DUPUY, André DURAND, Marie DURET-PUJOL, Caroline DUTANG, Emilien DUVERT, Loïc DUVOID, Martine ESPARCIEUX, Ingrid ESPINAL, Jean-Michel ETIENNE, Katia EVEN, Marc EXCOFFIER, Maléa FABIEN, Cécile FAJA VERCAMER, Julien FAVREAU, Léa FERRONT, Sabrina FIARDA, Marie FOLLAIN, Aude FONTMARTY DÉROZE, Florent FOSSARD, Lucas FOULON, David FOUREL, Bastien FOURNIÉ, Anne-Claire FROUIN, Mathias FUDALA, Clément GADÉ, Anaïs GAMBINI, Sylvie GARCIA, Hervé GARNIER, Germain GAUTHIER, Louis GAUTIER, Karim GHANMI, Antoine GIBIER, Léa GIFFARD HONTABAT, Jean GONZALEZ, Hugues GOUSSARD, Axelle GOUTHIER, Eric GRANDO, Florent GRANDOUILLER, Jeremiah GRANGE, Emmanuel GRELLARD, Georges GRIMAUD, David GROSVALLET, Jérôme GUIÈZE, Pierrick GUILBAUD, Stéphane GUILLEMOT, Ann’sophie GUILLOUX, Benoit GY, Benjamin HAINAUT, Jean-Christophe HAMON, Gaëtan HANTRAIS, Laurence HAYER, Emeric HEMAIN, Lancelot HÉRITIER, Christophe HERMANS, Simon HOURCQ, Quentin HUA, Mickaël ITRI, Erwan JACQUOT, Patrick JANSSOONE, Marion JAPIOT, Cécile JARDIN, Harold JEAN, Marie JEANDEL, Julien JOLICLERC, Laurence JOLY DRUEZ, Thomas J., Thibault JORGE, Mathieu JOUBERT, Adrien JOUNAY, Jean JOURDAN, Marie KALOUGUINE, Ronan KEROMNES, Othmane KOHLI, Clément LACHASSAGNE, Jean-Marc LACIRE, Pascale LAFON, Céline LAGET, Ambre LAINÉ, Kévin LAMBERDIERE-CASTA, Sophie LAMBERT, Mariska LAMIAUD, Thierry LANGLE, Alexandre LANGLOIS, Marie LANNEL, Ludovic LAPIERRE, Sylvain L., Emilien LASSARA, Yves LAURENT, Daniel LAURET, Mathieu LAVERSANNE, Benjamin LAVIE, Maryannick LAVIELLE, Nathalie LE, Maël LE BERRE, Laurent LE COUSTUMER, Arnaud LE COZ, Titouan LE FALHER, Armelle LE GOFF, Loës LE GOFF LE GOURRIEREC, Julien LE MAGUER, Vincent LE RETIF, Laurent LE TREUST, Stéphanie LE VINCENT, Rémi LEDIG, Laurent LEGRAND, Romain LEROUX, Nolwen LEROUX, Sébastien LESAGE, Vincent LIAGRE, Bérénice LORDON, Rudy LUCE, Jacques MABOUNDOU, Christophe MACCORIN, Guillaume MACIEJEWSKI, Laurent MAILLARD, Jacinthe MALTHIEU, Frédéric MANSOUR, David MARCHAL, Yannick MARCON, Sandrine MARIN, Loïc MARTIN, Jérôme MARTIN, Antoine MARTINELLI DE BENEDETTI, Nicolas MASSE, Jérôme MATHIEU, Norbert MERJAGNAN, Charlotte & Louis MEYER – CHIFFOLEAU, ZAST, Karine MICHILS, Yoann MOREAU, Quentin MORIZOT, Éric MOUTOUSSAMY, Pooky MC, Charlotte MUNDT-DHALLUIN, Heidi NEDJAI, Gilles NERON, Christiane PAGE, François PAIRAULT, Sébastien PAJOT, Batiste PANNETIER, Jérémie PATY, Jason PELTIEZ, Nicolas PENOT, Thomas PESSO, Arnaud PETIT, Valentin PEYSSON, Nathanaël PICARD, Amélie PIVETEAU, Jonathan PLEUTIN, Marine POMMEREUL, Félix POMMIER, Simon POULAIN, Gauthier POULET, Yoann POUTEAU, Simon POUYET, Christine PUJOL, Sophie PULUHEN, Kevin QUERET, Nicolas RAIBAUDO, Solange RAIMBAULT, Christian RAMIGÉ, Marc RANSON VIRARD, Arnaud REICHERT, Hugo RICHARD, Johan RICHARD, Nicolas RIEUNAUD, Emeline RIO, François RIQUIER, Antoine ROBELIN, Maud ROBERT, Johann RODRIGUEZ, Anouchka RONCERAY, Lilian ROQUES, Sébastien ROUSSE, Anthony ROUX, Marie-Anaïs ROYER, Marie RUIZ-VIDAL, Flora RUTSCHKOVSKI, Christophe RYCKELYNCK, Cédric SAILLANT, Hamida SALHI, Tristan SANCHEZ, Frédéric SANTOS, Rémi SAUDAX, Julie SAULNIER, Radja SAUPERAMANIANE, Aline – GRAPHIKALEGRIA.FR, Nikola SAVIC, Jean-Baptiste SCHREMPP, Mikael SEGUIN, Sarah SIFFERT, David SOMER, Oscar TAYLOR, Rosa TEIXEIRA, Daniel TESSON, Sylvie et Didier THERON, Alexandre THEVENOT, Michael THEVENY, Monique TISSEYRE, Marion TISSOT, Laurène TORTERAT, Adrien TOUZET, Bastien TRABUC, Patrice TRAN, Cédric TRANCHON, Jean-Christophe ULYSSE, Alice UMRANI, Jeanne-Marie VAIDIE, Jérôme VERTEN, Laetitia VÉTÉRAN-MARIE-CATHERINE, Aurélie VEYRAT, Eric VIDAL, Aude VOISINET, Olivier WAGNER, Dulce ZARATE RUBIO, Sandrine DENAY, Anaïs ROUSSEL, Julia BOUTEILLE, Isoline CASTEL, Alessandra DA RE, Matthieu DJIBRE, Helene FERNANDEZ, Benoit GUILLET, Anne LEGAIN, Anastasia PANACHEVA, Florian PARROT, Nicolas PASSEMARD, Sylvain PHAM, Linda POUCHARD, Jean PYTHON, Sylvain RAVOT, Jean-Renaud VIERS, Enrica ZILIO, René́COGNIOUL, Alexandre FRASCHINI

Également, un grand merci à celles et ceux qui ont préféré rester dans l’ombre, tel un garde du corps-bagagiste-porteur de pistolet à eau présidentiel.

Vivre en Macronie T2

Vivre en Macronie T2

Les fichés S

L’actualité a été tellement chargée qu’il fallait rajouter des pages à ce livre.
Si vous pouvez profiter de ces pages supplémentaires, c’est grâce à toutes ces personnes :

Eric ANDREONI, Christopher CORSIA, Samuel FEHR, Pierre-Henry LAGUIONIE, Alexis MAGET, Benoit ROUGELOT, Jean-Marc SOLIGNAC, José VALEANI, Eliane LASSERRE, Emmanuel BARBIER, Alain BELLIDO, Estelle LEPERCHOIS, Rorette, Mohand , Guillaume D., Martin TOUZOT, Corentin HOUBION, Jean-François LABORIE, Samuel PAREL, Jérôme SALGADO, Vianney HERY, Félix MERZEAU, Françoise HÉBERT, Aurélie SELLIER, Mattew MOINARD, Kylian DUCHEMIN, Aurélien GRIMAUD, Thibaut SIBBOUNI, David FOUREL, Raphaël FROGER, Laetitia GAULIER, Luca D’AQUARO, Laurent GAFFET, Loïc PARET, Emile BERTRAND, Alban FOURNIER, Arnaud LUBERT, Christine HORNEBECQ, Nicolas HORNEBECQ, Lucas HORNEBECQ, Aurélien PARRAIN, Simon GUISSET, Rémi BOSQUET, Florent DELOLY, Rémi FAURE, Sébastien SAINTE-MARIE, Antoine DELTOMBE, Alexandre B., garde du corps, bagagiste et transporteur de coffre-fort, Sacha GROSSMAN, Mahefa RAKOTONDRATSIMA, Gabriel RENAULT, Olivier LOUCHET, Julien COLOMBAT, Florian PECHIERAS, Yohan YOHAN THOMAS, Arnaud BOUDOUL, Lydia BERDNIKOVA, Alexandra BROSSARD, Gabriel DUREAULT, Sébastien BARRIER, Noura OULD AKLOUCHE, Ali OULMANE, Virginie LARDET, Hugo RICHARD, Vincent DUFRANE, Lancelot RADOVIC, Thomas AUDOUIN, Simon POULLE, Thomas BORDIER, Laura LEDOS, Aymeric DAFFLON, Cyril LESAULNIER, Fabien FOIXET, Yannick DIDAILLER, Eric BRUNEL, Justine MARMORAT, Ludovic MARCHAND, Loïc MAZEAU, Willy MANGIN, Aurélie CASSIER, Quentin GRIMAUD, Arthur DUBAR, Anne-Cécile BOITIER-DORMAL, Mélanie BOUTIN-MAOUCHE, Ronan LE TIEC, Paul-Antoine CHAUVEL, Ombeline NOIROT, Guillaume TRANQUARD, Josselin BEAU, Mireille SABATTIER, Vincent PREMEL, Lorna GUÉNIOT, Anoulac HANVICHID, Marie Lou BOISAUBERT, Thomas HIRONDELLE, Margaux MAHÉO, François LE GAL, Garance GALI, Simon POUYET, Michael VOGT, Gaël KOWNACKI, Esther FILANKEMBO, Adrien ROCHEDY, Rémy MANGIN, Emeline OLESZKO, Maud VERPILLOT, Quentin THOMAS, Noëmie RODAYER, Nicolas TOCHON, Hélène DEVESTELE, Ghislain ETONG, Nicolas CHIPAUX, Zélie VICTOR, Valentine REBOUL, Ghassen FALAH, Cécile DOSNE, Yannick LÉON, Catherine TRAN, Michaël TERRIER, Aurélie PACI, Fabien RANO, Arnaud JULIEN, Guillaume ORTEGA, Océane LUCAS, Vanessa CHALON, Harold CAENBERGS, Branko PLESNAR, Samuel RASETTI, William VERCKEN, Chantal GUICHENU

Mais l’album a aussi bénéficié de l’immense soutien de :

Ces libraires :

L’attrape-rêves à Muret (31)
Gwalarn à Lannion (22)
BD West à Saint-Brieuc (22)
BD Flash à Chartres (28)

Et de toutes ces personnes :

Wilfried FARGUES, Sophie KUCOYANIS, Christian LEPRETRE, Annabelle FADDA, Aurélie SANCHEZ, Yoann TOUFFAIT, Jojo le Gilet Jaune, Camille CLÉTON, Lucas GODDET, Emilie MICHAUT, Ludovic AUDONNET, Camille BADAN, Anthony « Johnny » A, Patrick ALBERT, Sylvia ALLARD, Anaïs ANDRIEUX, Christiane ARGAUT, Anouk ARNAL, Damien ASTIER, Eric BARBET, Laurence BARONDEAU, Yann BARTE, Cédric BAYLE, Frédéric BAZILE, Armel BELLANGER, hristophe BELLISARIO, Edouard BERGE, Thomas BERKI, Julien BERNARD, Eric BERR, Yannick BERSOT, Paul BERTIN, Julien BERTOUX, Pierre-Jean BETHOUX, Lucie et Julien BLANC, Marc BLONDET, Jérôme BONNETTO, Sylvain BORDIER, Christine BOURBOUZE, Félix BOUTERAA, Pierre BOUTET, Pierre BOUVIER, Jean-Yves BRETTE, Romain BRIDAULT, Yvon BRISORGUEIL, Jérémy BROU, Gérald BROUSSELLE, Gwenolé BUCK, Kevin CANÉVET, Caroline BERNEUIL, Joël CASSAGNAU, Marie CASTELLANI, Cathy FLOSI, Florian CAVAGNINI, Damien CEDRO, Magali CHAPEL, Arnaud CHARLES, Baptiste CHARPIN, Alexandre CHASSAGNE, Myriam CHATOT, Romain CHAUVEAU, Emmanuelle CHOPPIN, Thomas CITHAREL, Florence CLERC, Isabelle CLERE, Marie-Laure COLAS, Xavier COLLETTE, Amandine COMBE, Thomas COQUEREL, Samuel COZANET, Sébastien CRAPART, Pierre DALBERTO, Jeanne-Marie DAMILLEVILLE, Benjamin DANON, Robin DASSONVILLE, Vincent DEBAT, Sylvain DELEERSNYDER, Colette DELFOUR, Camille DELLERIE, François DELLYS, Simon DELVAUX, Nicolas DERAY MARTINELLI, Olivier DES ROBERT, Nicolas DESCHAMPS, Virginie DESMARCHELIER, Lara DESSAGNE, Géraldine DEVEAU, Manon DEVILLE, Jérôme DIAZ, Marine DOS, Emile DOUBLET, Cécile DUCHON, Guillaume DUCHOSSOY, Laurel DUERMAEL, Isabelle DUMAS, Frank DUPORT, Anthony DUPUY, Vincent DUPUY, Marie DURET-PUJOL, Caroline DUTANG, Loïc DUVOID, Ingrid ESPINAL, Jean-Michel ETIENNE, Cécile FAJA VERCAMER, Charlie FANCELLI, Romane FARAMIN, Julien FAVREAU, Antoine FEVRIER, Sabrina FIARDA, Xavier FLAMENT, Marie FOLLAIN, Florent FOSSARD, Mathilde FOUCAUD, Cécile GARBACIAK, Jérémie GARDEUX, Bruno GARJAN, Jessica GARREAU, Germain GAUTHIER, Sophie GEGOUT, Batiste GERARDIN, Karim GHANMI, Léa GIFFARD HONTABAT, Samuel GONIN, Hugues GOUSSARD, Axelle GOUTHIER, Eric GRANDO, Florent GRANDOUILLER, Didier GRANGE, Maxence GRANGER, Claire GROLEAU, Maxime GUERIN, Thibault HALTER, Ziad HAMDAR, Jean-Christophe HAMON, Gaëtan HANTRAIS, Louis HELARY, Francis HENRY, Pierre-Emmanuel HERBAIN, Simon HOURCQ, Quentin HUA, Nicolas HUE, Melodie HUIX, Erwan JACQUOT, Patrick JANSSOONE, Cécile JARDIN, Philippe JEAN, Jean JOURDAN, Anne KALOUGUINE, Marie KALOUGUINE, Mathieu KARCHER, Maël KERMANN, Ronan KEROMNES, Julien KOZIOL, Mélanie LABORDE, Pascale LAFON, Stéphane LAHMAR, Kévin LAMBERDIERE-CASTA, Sophie LAMBERT, Grégoire LAMIC, Thierry LANGLE, Marie LANNEL, Camille LASCAUX, Sylvain LASCHAMPS, Yves LAURENT, Laurent LE COUSTUMER, Maryannick LAVIELLE, Yannick LE BARS, Arnaud LE COZ, Titouan LE FALHER, Louis LE POGAM, Vincent LE RETIF, Laurent LE TREUST, Stéphanie LE VINCENT, Frédéric LEGRIS, Armando LEITE, Romain LEROUX, Sébastien LESAGE, Leslie DEBEAUVAIS, Mélanie LETTER, Beatrice LHUILLIER, Christian LIARD, Sonny LION, Rudy LUCE, Christophe MACCORIN, Guillaume MACIEJEWSKI, Benoit MAGGI, Leeroy MALAC, Julie MALEK TABRIZI, Gregory MALICHIER, Michel MANUELIAN, Marie MANZANO, Benjamin MARQUANT, Nicolas MASSE, Jean-François MATER, Jérôme MATHIEU, Franck MAUDIEU, Alexandre MAURY, Julien MAZEL, Stéphane MENEGALDO, Thomas METZINGER, Arthur MOLVEAU, Matthieu MONTES, Maxime MORISSET, Thierry MOULIGNÉ, Gaëtan MOUTON, Charlotte MUNDT-DHALLUIN, Jean-Pierre NICOLAS, Joelle OSPITAL, Héloïse PALERMO, Batiste PANNETIER, Nicolas PASSEMARD, Jérémie PATY, Guillaume PAULIN, Wilfried PENNETIER, Nicolas PENOT, Hervé PERDRY, Valentin PEYSSON, Amélie PIVETEAU, Jonathan PLEUTIN, Félix POMMIER, Clément PONCET, Gaël PORT, Simon POULAIN, Gauthier POULET, Yoann POUTEAU, Thomas PRAT, Christine PUJOL, Kevin QUERET, Judith QUIDU, Clotilde RABILLER SMR, Jean RAMET, Thierry RAYNAL, Anthony ROUX, Loïc RENAUDIER, Simon RENOU, Benoit RICHIER, Nicolas RIEUNAUD, Antoine RIVET, Gaetan RIVOALLON, Aline ROBBIANO, Philippe RODRIGUES, Gérard RODRIGUEZ, Johann RODRIGUEZ, Thomas ROGEAU, Hugues ROUMEZIN, Sébastien ROUSSE, Guillaume ROYER, Flora RUTSCHKOVSKI, Philippe SAINTE-MARIE, Tristan SANCHEZ, Frédéric SANTOS, Nikola SAVIC, Franck SCHEIBEL, Elodie SCHMIDT, Jean-Baptiste SCHREMPP, Mikael SEGUIN, Vincent SENE, Benjamin TAISNE, Patricia Zia TASTET-CULOS, Alexandra TERNANT, Emilie THEVENET KAYSER, Grégoire THIEBAUT, Marion TISSOT, Laurène TORTERAT, Hélène TOURNIER, Bastien TRABUC, Cédric TRANCHON, Damien TURQUET, Julien TUVACHE, Jean-Christophe ULYSSE, Jeanne-Marie VAIDIE, Kevin VAILLANT, François VALLEY, Philippe VAN GRUTTEN, Aurélie VANDENBUSSCHE, Nicolas VARNEY, Paul VARRY, Justine VIAL, Aude VOISINET, Frédéric WEINLING, Frédéric WETS, Maxime WUTTKE, Yannick ZABALLOS, Dulce ZARATE RUBIO, Alessandro ZONTONE , Eric BAZIN, Stéphane BOULARD, Olivier BROUILLARD, Laurent CHAPTAL-TOUZET, Olivier FONDRIEST, Nathalie FOURCY, Thibaud FRATINI, Pascale GAUBERT, Ludovic HIBERT, Hombeline HUET, Jeoffrey IACONO, Sonia LABETOULLE, Gérard LE, François MAILLOUX, Nora MULLER, Brice NICOUD, Valentin PAQUOT, Sébastien PETRUCCI, Loïc PRUD’HOMME, Noel RAOULT, François RIQUIER, Gilles ROUSSEL, Sébastien ROUX, Alejandro SAN MARTIN LAMAS, Adélaïde SCHMIT, Anne THOLLON, Cédric BLANC, Guillaume DE LAFOND, Gauthier ALFONSI, Hugo BARRE, Corinne BLANC, Thierry BLIND, Magali BOUCHET, Alderic BOURGOIS, Didier BOUVARD, Cyrielle BRISSARD, Théo BRUCHE, Fabien CAMOUS, Hélène CARIOU, Julie CASALS, Anne-Sophie CAVEZ, Marine CECILIA, Solène CHAMPROY, Julien CLAVIER, Lilly DARDES, Raphael DELIGNY, Lucie DI SACCO, Pierrick DOUILLOT, Gaël DUDIEU, Jérôme DUPEYRON, Helene FERNANDEZ, Nicolas FLESCHER, Olivier FOUQUES, Adrien et Marie FULDA-ZEGIERMAN, Damien GAY, Véronique GIACOMO, Gilles GOULLET, Marie GUERIN, Jim HENDRICK, Barbara HENRY, Camille JOUBERT, Stéphanie JOUSSE, Mélodie LANDES, Benoit LECOEUR, Chloe LISS, Aurélie LOPES, Martine LOPEZ, Sirine MAJDI VICHOT, Jacinthe MALTHIEU, Stéphane MICHEL, Fanny MOLLANDIN, MP MOYSAN, Laurent NIO, Pascale SCHULER, Sophie PATOIS, Sylvain PERNON, Linda POUCHARD, Arnaud RAMIARASOA, Tiphaine RENVOISE, Thierry ROCHER, David ROSZCZYPALA, Thomas ROTH, Anne ROUVIN, Juliane SANTINI, Antoine SIREYJOL, Juliette SISSON, Virginie SONET, Virginie SOUBESTRE, Marina STOPPA, Stéphane TAMAILLON, Doriane THEVENON, Patrice TRAN, Noémie VEY, Jean-Renaud VIERS, Alexis VILLANUEVA, Kevin WALCKIERS, Véronique BAUME, Mathieu RÉQUILLART – EQUISENSE, Christian ADAM, Hoel ADAM, Fabien ALBERTI, Alexandre ASTRIÉ, Leroy ALEXIS, Alexis PATARD, Sébastien ALFONSI, Raphael ALLANIC, Sébastien AMIGUES, Stéphane ANCENAY, Dominique ANDRIEU, Séverine ANELLI, Antoine DUBOURG, David APARICIO, Raphaël ARCIS, Fabienne ARGOUD, Arnaud ARMANT, Clément ARNAC, Frédéric ARTIS, Simon ARTZET, Sandrine ASSELAH, Adrien ASSEMAT, Thaïs AUBERT, Yoann AUBRY, Benjamin AUBRY, Geslin AUDE-LINE, Stéphane AUDUC, Roland AUGÉ, Anne AUGER, Gigon AUGUSTIN, Josette BADÉ, Grégoire BADIN, Thibaud BADOUARD, Bernard BALDI, Matthieu BALEY, Jérôme BALLOT, Cédric BARBUT, Thomas BARÉ, Sylvain BARÉ, Hugo BASQUIN, Yves BASTIDE, Xavier BATIGNE, Sébastien BAUDRY, Vincent BECKER, Emeline BELIN, Sylvain BELLEBON, Bruno BELLINA, Simon BENICHOU, Arnaud BERCEGEAY, Fabien BERINI, Benjamin BERLAND, Aurélie BERNARD, Steven BERROU, Philippe BERTHELOT, Rémi BERTHO, Philippe BERTREIX, Audrey BIANCO, Caroline BIDOT, Olivier BISTON, Laurent BLACHAS, Cédric BLACHAS, David BLANCHARD, Pierre-Louis BLANCHIN, Anthony BLEHAUT, Olivier BLETTNER, Rémy BOERINGER, Cédric BOILAIGRE, Frédéric BOISSELIER, Céline BONAQUE, Cécile BONNARD, Marion BONNAUD, Aurélien BONNIDAL, Camille BONTEMS, Laurence BORDON, Hugues et Aude BOSSEAUX, Xavier BOSSIS, Thibaud BOUARD, Teddy BOUCHARD, Gaston BOUCHAYER, Mathilde JACON, Oussama BOUDINAR, Flore-Anne BOUFFANDEAU, Guy BOULANGER, Chadia BOUNOIR, Clément BOUQUET, Tom BOURDIN, Noémie BOURGOIS, Christophe BOUTILLIER, Viviane BOYER ARAUJO, Laetitia BRACHET, Dominique et valérie BRION, Noémie BRION, Stéphane BRIZAY, Ophélie BRUNEAU, Michel et Evelyne BRUNIER, Olivier BUNEL, Guillaume CABARET, Camille CABARET, Aurélien CACHAT, Gabriel CALAIS, Stéphane CAMBIER, Fabrice CAMBOUNET, Marine CAMUSET, Barbara CANO, Quentin CARBOUE, Yann CARRE, Laure CASSAN, Aurore CAUMONT, Patrick CAVIGLIA, Céline ACQUISTAPACE, Alexis CESAR, Bénédicte CHALLAMEL-POLIDOR, Stéphane CHAMBON, Julien CHAPERT, Luc CHAPON, Julien CHARBONNIER, Catherine CHARLES-ALFRED, Marie-claude CHARRON, Guillaume CHAUSSE, Isabelle ISABELLE CHAUVET, Sarah CHAZAL, Mélanie CHEREL, Lou CHESNÉ, Laurene CHESNEL, Mathias CHEVALIER, Pierre CHOLET, Elsa CHOU, Samy CHOUARD, Samuel CHURLAUD, Aymeric CIRBEAU, Ludovic CLAUDEPIERRE, Elia CLAUZURE, Fabien COCHELIN, Sylvain COITE, Frédérique COLIN, Delphine COLLET, Pierre COLOMBEL, Guillaume CONDETTE, Caroline COSTENOBLE, Anne Cécile COUAILLIER, Lucie COURATIN, Guillaume COURONNÉ, Laurent COUTURIER, Luc COUTURIER, Jérôme CREUSET, Cyril CROCQ-GAILLARD, Benoît CUNY, Quentin CZERWIEC, Yann DA COSTA, Gauthier DABAS, Camille DAFFY, David DALBOS, Éric DALISSIER, Laurent DAMILLEVILLE, Régis DAMON, Arnaud DANASSIÉ, Ducros DANIEL, Ludovic DANIGO, Nicolas DAPZOL, Didier DARRÉ, Mathieu DARSE, Nicolas DE LOOF, Alexis DE MOOR, Augustin DE VITA, Stanislas DEGROOTE, Simon DEHODANG, Damien DEJEAN, Thierry DELACOUR, Quentin DELAGE, Mélanie DELANNOY, Luc DELNESTE, Samuel DELOR, Claude DELORME, Isabelle DEMACON, Adrien DENIS, Jean-Guillaume DENOVILLERS, Nicolas DESALEUX, Veronique DEVAUX, François DEWEULF, Arnaud DHENNIN, Manuel DISS, Nicolas DOBY, Enzo DOYEN, Renée DU SABLA, Lucile DUBERNARD, Kévin DUBREIL, Guillaume DUBREUIL, Thomas DUBREUIL, Gerald DUCLOUX , Antonin DUFRAISSE, Elsa DUFRESNE, Alex DUMORTIER, Aurore DUPAS, Richard DUPIOL, Elise DUPRAT, Emma DUPRÉ-BIF, Romain DURAND, Alice DUREL, Bastien DUREL, Audrey DUTTO, Adeline DUVAL, Rémy EJEA, Jean-Eudes ENGLER, Isabelle EQUIXOR, Thomas ERARD, François ESNAULT, Fabien ESPANOL, Brice ESPINASSE, Arnaud ESSAYDI, Gaelle EXCELLENT, Marc EXCOFFIER, Myriam EZZINE, Dimitri FABRÈGES, Thibault FANINGER, Quentin FAURIEUX, Nicolas FAVELIER, Cédric FAYOLLE, Christian FEDABEILLE, Patrick FERRANTE, Armand FIASSON, Clément FICHOT, Laure FILLIEUX, Clément FOLLET, Amélie FORESTIER, Romain FORNARA, Gauthier FOURNO, Laure FOURTEAU, Marion FOURTUNE, Véronique FRAYSSE, Laetitia FRIES, Vincent FROMENTIN, Pauline COLORFUL, Maria FUDALA, Guillaume FURODET, Corinne GACON, Laurent GAFFET, Delphine GAGNON-GENES, Léa GAILHARD, Simon GALAIS, Guillaume GANTET, Simon GARCIA-GALTIER, Thomas GARNIER, Laura GARNIER, Philippe GASPARINI, Mathilde GATTIER, Loman GAUDUCHON, Thomas GAUDUIN, Laetitia GAULTIER, Pierre GEFFRIN, Julien GENCE, Eric GENONCEAU, Julien GEORGES, Heloise GERVAIS, Mélanie GETE, Christian GILBERT, Gauthier GILLET, Laurent GIORDANA, Christian GIORDANO, Julien GIRARD, Caroline GOMEZ, Hélène GONNY, Jean GONZALEZ, Camille GORSE, Damien GOUBET, Jean-Paul GOURDANT, Pierre GOURDET, Guillaume GRASSET, Pauline et Trysha GRESSUS-NALLAPANE, Elodie GRIFFON, Tom GRUNHARD, Laura GUENODEN, Marie GUICHARD, Aurélien GUILLARD, Geneviève GUILLAUME, Orianne GUILLAUME, Agnès GUILLAUMIN, Benoit GUILLET, Achille GUILLON, Alexandre GUINOT, Theo GUIRMAND, Catherine GUY, Xavier HAAS, Fabien HALLE, David HALLIER, Benjamin HALTEL, Alicia HARO, Isabelle HARPLUK, Laurence HAYER, Loic HELLEU, Nadège HEMMERLIN, Arnaud HENNEQUIN, Christine HERBET-FOISSARD, Romain HERBST, Julien HERR, Gregory HESTROFFER, Anne HILLAIRET DE BOISFERON, Arnaud HILMARCHER, Thomas HINGANT, Nicolas HOHWEILLER, Alexandre HORNEBECQ, Pol HOURTEILLAN, Ophélie HUMBERT, Nicolas HUSSE, Johan HUTEAU, Yannick INO, Pauline JAFFARD, Sarah JAUBERT, Kevin JAUX, Nicolas JEAN, Nathalie JEAUFFROY, Kevin JOUAN, Thomas JOUANDET, Pierre JUGE, Julie CHEMIN, Olivier JULIEN, Fabrice KERBRAT, Aurore KESSAÏ, Delage KEVIN, Yves KHÉNAFFOU, Alain KIEFFER, Florence KRAAN, Pascaline KROMICHEFF, Julien KURTZ, Henry LABAT, Céline LACROIX, Isabelle et Solange LAFAILLE, Sylvain LAGUEUX, Christelle LALANNE, Enora LAMIDON, Thomas LANGOUET, Hadrien LANNEAU, Alexandre LARABI, Catherine LARANGEIRA, Matthieu LAROQUE, Vanessa LAUBIN, Antoine LAURE, Hélène LAURENCEAU, Bruno LAVERGNE, Kévin LE BON, Anthony LE BOSSÉ, Tugdual LE COCQ , Mewen LE CORRE, Fanny LE COUTOUR, André LE DEIST, Davy LE DOUJET, Yannick LE GAT, Armelle LE GOFF, David LE GUEN, Bertrand LE GUERN, Eric LE LU, Claire LE MÉE, Annie LE MEUR, Gilles LE PAPE, Josiane LEBLOND, Teddy LEBURGUE, Flore-anne LECOQ, Emmanuelle LECORVAISIER, William LEFEBVRE, Franck LEFEVRE, Boris LEFEVRE, Aymerick LEJAMTEL, Caroline LEJEUNE, Cédric LEJEUNE, Nina LEJEUNE, Vincent LELAVECHEF, Jonathan LEMAITRE, Virginie LENK, Sylvain LÉONARD, Clovis LEPAGE, Maxence LÉPINE, Solène LETI, Antoine LEVASSOR, Emmanuel LEVEQUE, Pierre-Olivier LHERMITE, Marc LIEBRICH, Nicolas LOISEL, Benjamin LONG, Thibaut LONGY, Christopher LOPEZ, Simon LOPEZ, Sonia LOUIS, Ronan LOUP, Michael LOZÉ, Christine LUDES, Silvère LUIGGI, Suzanne LUTFALLA, Jeffrey MACKO, Claude MADER, Rodrigo MAIZ CACERES, Heloise MALATERRE, Sébastien MALENGÉ, Frederic MALET, Bruno MALIGE, Serge MARAIS, Nathalie MARCHAL, Nadine MARKIEWICZ, Manuel MARQUIS, Antoine MARTIN, Tristan MARTIN, Etienne MARTIN, Pierre MARTIN, Régis MARTINEZ, Jesus MARTIN-MORO, Stéphane MASCUNAN, Vincent MASSEBIAU, Brigitte MATHIEU, Elsa MATHON, Cyril MATTASSOGLIO, Amélie MAURICE, Yves MAURRAS, Mickael MAZZERO, Claire MÉDION, Alexia MEDORI, Justin MEGLINKY, Dao MELACCA, Angélina MÉNAGER, Xavier MENDEZ, Guillaume MERCIER, Guillaume MERCK, Camille MERLE, Sylvain METAYER, Gurvan MÉVEL, Juliette MEYNAUD, Mickaël ANDRIEU, Fanny MICLO, Paul-André MINON, Marie MOAL, Arnaud MODOLA, Cyril MOLINA, Lucas MONTEIRO VITAL, Grégoire MORAT, Yoann MOREAU, Sibylle MOREL, Antoine MORELLE, Marc MORENO, Franklin MORIN, Leïla MORZELLE, Alexis MOSCOL, Patricia & Thibaut MOTTE NUSSBAUMER, Colas et Anne-Marie NAHABOO, Fabien NARP, Patrick NDIAYE, Caroline NGUYEN, Philippe NICOLAS, Nicolas NIEL, Marien NOEL, Scyllia NOTTIN, Christophe NOUALHAT, Bernadette OBERMEYER, Olivier GANNEVAL, Gwendoline OLIVIERO, Yann ORAIN, Anne PACALET, Bruno PAGANI, Charlotte PAILLET, Alexis PANET, Emeric PANISSET, Emmanuel PANNIER, Charly PARROTTA, Mathieu PELLEGRIN, Jason PELTIEZ, Dylan PELTRE, Miguel PEREIRA, Flore PERIGOIS, Guillaume PERRET, Lauriane PHILIPPEAUX, Alain PHOTOPHORE, Ariane PIAT, Simon PICARD DESTELAN, Matthieu PICCOLI, Marine PIERRE, Juliette PIERROT, Philippe PINTO, Jean-Christophe PLANÈS, Mathilde PLANTÉ, Rastar POINSIGNON, Fabian POLISOIDIS, Noemie POLLET, Yoan POMPET, Benoit PONCELET, David PORCHERON, Matthieu PORÉE, Sabine PORRY, Eric PORTRAIT, Fabienne POTTIER, Béatrice POTTIER, Caroline POTTIER, Emmanuelle POTTIER, Benoit POTTIEZ, Mathieu POUSSE, Cyril PROUTEAU, Ante PUSIC, Aliénor PUYO, Chris PUYPELAT et Germain BOUVRON, Thenoz QUENTIN, Tifenn QUIRION, Vivien RABÉ, Mathieu RAMBAULT, Gwendal RANNOU, David RAVIGNEAUX, Annie RAVOUX, Bruno REAL, Julien REBOTIER, Sylvain REGAMEY, Isabelle REIX DI BIASE, Gabriel RENAULT, Corinne REVUZ, Mathieu RIBOUT, Mathieu RIO, Yolande RIOU, Joffrey ROBÉCOURT, Cécile ROBERT, Baptiste ROCHER, Clara ROCHERIEUX, Ludovic RODRIGUEZ, Charly ROGER, Sylvie ROGER, Claire ROLLET, Samuel RONAYETTE, Anouchka RONCERAY, Sylvain RONDEL, Anne-F ROTTY, Emilien ROUDIER, Thibaut ROUGELOT, Florian ROULET-PLANTADE, Mathis ROUSSARD, Bertrand ROUTABOUL, Frédérique ROUX, Bérénice ROVÈRE, Anthony RUAULT, Florent RUÉ, F. RUGGIERI, Damien RUSSONIELLO, Christophe RYCKELYNCK, Loïc SAINMONT, Flora SALLEMBIEN, Judith SALMONA, Jordane SAPET–TOTIER, Matthieu SARTER, Catherine SAVONNIERE, Barbara SAVOYE, Aude SCHAEFER-ENGELHARDT, Renaud SCHEIDT, Arnaud SCHMELTZ, Gérald SCHWARTZMANN, Alexandre SÉCHER, Isabelle SECHES, Erwan SEITE, Aurélie SÉJALLON, Frédéric FRÉDÉRIC SERRES, Laurent SIGNOREL, Marion SIMONCELLO, Nicolas SIMOND, Serge SPECHT, Sebastian SPEEG, Jessicka STEFFEN, Bénédicte SUDRES MACHOT, Clément TAVERNEY, Christophe TEFFO, Alice TENDIL, Delphine THIELLEUX, Justine THOMAS, Camille TONDOUX, Elodie TORRES, Julien TRAVAILLARD, Stéphane POITEL, Jimmy TUAL, Pascal URLACHER, Morgane VAGHI, Hélène VALADE, Joseph VALLOT, Eymeric VANDAELE, Xavier VANDER AUWERA, Pavel VARTAPETIAN, Aurore VASSEUR, Aurélie VAUCHEL, Emeric VAUCHEL, Pierre-Yves VAUCHER, Olivier VENCHIARUTTI, Julien VERET, Martin VÉROT, Laetitia VÉTÉRAN-MARIE-CATHERINE, Pamela VIAL, Jocelyne VIDOVIC, Cyril VIEYRA – TRAORÉ, Yannick VIGILANT, Grégoire VILLAIN, Vincent LE HELLARD, Romain VOISINE, Maud VU VAN KHA, Anne-Lorraine WAGNER, Pascal WARIN, Arnaud WATTELLIER, Eric WINTERSTEIN, Jérémy WOESSEM, Benoit YIN, Yoann RAIFFÉ, Danith & Maud YONG & VICTOR, Quentin ZANTEDESCHI, Maxime ZEILER, Marie-Laure ZOLLINGER, Valentin ZORGNOTTI, BREIZH BAMBOO BIKE, OPOSSUM MEDIA, Véronique de la Petite Frip , Fabrice ALVES, Simon SUIRE, David SOMER, Olivier CLARINVAL, Florian GÉRARD, Stéphane HUNIN, Thomas HUBART, David LUMAYE, Yann PASSERIEU, Christophe DARDEL, Erwan ROHOU, Nicolas CHRÉTIEN, Manuel RODICQ, François SCALA, Perrine CHAUVEAU, Marina SERAY, Emilie BERSOT, Benjamin HAINAUT, Thomas DEMETER, Christian RAMIGÉ, Laurent DAMILLEVILLE, Jennifer WENDLING, François CORNUEZ, Frédérique SERRAND, Mario BADINI, Philippe CORNICHET, Marion SIMONNEAU, Jérôme FOUILLOY, Cédric TATAIL, Raphaël BRINON, Florence HERMITTE, Hugo MELLOUKI, Thomas BORDIER, Alexandra PIFARRE, Céline TEISSEIRE, Adrien COSSERAT, Philippe COURBEY, David et Stéphanie MIGNON, Dalila TACHOUAFT, Solène SULLEROT, Eric PAYET, Cédric LEGRAND, Sébastien GERBELOT-BARILLON, Jeff PREVOT, Rachel LOCHARD, Virginie GIRARDON, Ioan BERTIN, Loïc DEYRA, Sophie ROBERT, Baptiste SADOCCO, Farid MAHIEDINE, Béatrice LEVARD, Michel MANUELIAN et ses enfants, Jean-François GABARREN, Dorothée ELISSEIRY, Lilian CHARRIER, Vincent PARIS, Romuald WEIBEL, Nathalie et Yannick TONDEUX, Daniel DURAND, Jean-Pierre et Quentin BAJOT, Julien NOVOTNY, Jérémie PATY, Pierrick GUILBAUD, Anaïs QUERON, Jean-Paul CRABBÉ, Julien CATO, Amélie SIMON, Julien et Mathis BERNAGOU, François PELLETIER, Matthieu GINEAU

Certain(e)s petit(e)s malin(e)s ont voulu échapper au fichage et ont préféré rester anonymes. Ils sont quand même remerciés (la DGSI a malgré tout récupéré les infos).
Ant Editions tient sincèrement à remercier toutes celles et tous ceux qui soutiennent notre démarche éditoriale, en précommandant nos livres, en suivant nos actus, en nous encourageant, partageant, relayant… bref, plein de mots sympas qui finissent par -ant.

Vivre en Macronie T3

Vivre en Macronie T3

« Nous ne sommes pas dans le même camp. »
Cet ouvrage a eu le soutien de 5 personnes selon la police, beaucoup plus selon les organisateurs.

Merci à ces librairies qui nous font confiance :
L’Intrépide au Mans (72)
Librairie Jonas à Paris (75)
L’attrape-rêves à Muret (31)
Gwalarn à Lannion (22)
BD West à Saint-Brieuc (22)
BD Flash à Chartres (28)

Merci à toutes ces personnes, de plus en plus nombreuses à chaque tome (jouons un peu : trouvez qui s’est incrusté) :

François BOUCHARD, Karim MEBROUK, Esther & Iris, Maxime BRUNEL, Jean-Charles PRIOUL, Cyrille CHOPELET, Adrien PORTIER, Laurence et Nicolas MOMPER, Arthur BAUBEAU-LUBAN, David MIGNON, Mario BADINI, Laurent DAMILLEVILLE, Guy GROSPERRIN, Hubert PLOVIER, Laëtitia VETERAN-MARIE-CATHERINE, Christiane L., Gabriel ETELLIN, Christophe CASTELLON et Hélène RATERO, Adrien COSSERAT, Thomas DEMETER, Julien VILLEPOUX, Agnès PAGES, Maria CLAVIJO, Amélie GEORGES, Christine JOURDAIN, Caroline LECLÈRE, Julie MOREAU, Jérôme FOUILLOY, Fabien DUHOUX, Loïc C. et Maïté, Sébastien MORIN, Simon GHYSENS, Fanoulacanaille, Etienne GARNIER et Blandine MELLA, Nicolas MARAIS, Clément OLSENCE, Khadamon, Franck LAURIBE, CNT Illumination, Lionel LÉRICHE, Gaël FOUQUE, CNT Illumination Mac Guff, Axelle DUCLOUX, Bruno MALIGE, Maurine DENOUAL, Elodie SIMONIN, Laurent QUENACH DE QUIVILLIC, Catherine WALTHERT, Jean-Noël SAUSSOL, Mathieu LEMOINE, Maël MANGIN, Matthieu LEBEAU, Boris ANTONA – Epix Studio, Teddy LEBURGUE, Romain BOUZIGUES, Stéphane POITEL, Rodolphe DOMBEY, Axel SORTET, David HASSOUN, Alexandre PAYEZ, Sylvain PERNON, Mathias CHEVALIER, Alexandre ROUSSET, Philippe BERTREIX, Pascale DURE, Simon DUVAUX, Martine PERNET, Claire et Denis, Francesca PACHE, Michelle CADUFF, Valérie BLANC, Anthony BENAT, Maria FUDALA, Perrine CHAUVEAU, Sophie WAJROCK, Alexandre GUINOT, Benjamin ANDRE, Caroline GRONEAU, Joel GARDET, Camille MERLE, Florian BRODARD, André FERNANDES, Laurent COUTURIER, Thomas PRAT, Sébastien CHARPIE, François BOUET-WILLAUMEZ, Olivier GANNEVAL, Nathy CHAMPEAU, Jean-François LABORIE, Laurent LEMAIRE, François SCALA, Sarah CHAZAL, Pierre LEDUC, Emilie ROBERT, Damien CEDRO, Hubert MONTJOL, Denis SAINT-AMAND, Xavier XHOFFRAY, Christophe NOBIS, Véronique BLANCHARD, Kilian DEMEY, Mathieu PELLEGRIN, Magali SALINAS, Pierre CREMER, Maravillas MAYO, Guillaume PICHON, David LUMAYE, Philippe PIERQUIN, Emilien TOUSSAINT, David SOMER, Caroline VALLET, Rémy BOERINGER, Éric MICHELANGELI, Violaine DARMON, Véronique GIACOMO, Aurelia GREGOIRE, Aurélie BABIN, Loïc HELLEU, Gael FRANCILLETTE, Christopher SCHALL, Samy CHOUARD, Catherine CERNICCHIARO, Charly ROGER, Cédric BLANC, Thibaud FRATINI, Frédéric BIOT-PREVOST, Didier ACEZAT, Nadine MARKIEWICZ, Mickael MAZZERO, Christophe POLLINO, Cassandre TRIOUX, Olivier FOUQUES, Cindy LACHAPELLE, Manon ANGILERI, Philippe DEVILLE, Olivier CLARINVAL, Morane FERET, Rémi FEUILLET, Sidonie PINET, Ugo ASIMUS, Loïc PITOIS, Valérie BENMIMOUNE, Daniel ROMET, Marijke KROES, Perrine DUBOIS, David HALLIER, Les Boulets Galactiques, Olivier JEUNET, Stéphane CHAMBON, Cédric FAYOLLE, Hélène SOUDAT, Fabien ALBERTI, Vanessa THOUE, Valentin CLAUS, Thomas PIMMEL, Emlyn BUCKENS, Cédric BILLAUDELLE, Claire GAROT, Yohan RUPRICH-ROBERT, Vanessa VAUTRIN, Clément BLAIN, Delphine PEYREMORTE, Jérôme BES, Claire MEDION, Laetitia CORNETTE-LAFABLE, Caroline BERNEUIL, Jean-Marc FAYET, Alexandre LANGRY-FRANÇOIS, Valentine MEYER, Alexandre BOYER-CALIMEZ, Pierre GASNER, Éric PETERS, Claire MALIS, Simon POULLE, Mickael PESQUET, Véronique BAUME, Nicolas CHARLES, Véronique FRAYSSE, Jacques LUIGI, Rémy MOSZCZYNSKI, Eva NEGRE, Mélanie SIMONOT, Nicolas PLANTIER, Jérémy PRIN-DERRE, Justin BREYSSE, Thomas GARNIER, Louise ARGEME, Cécile PIOLINI, Stéphan RAFFI, Marion SAUTON, Misha SENELLE, Véronique VEINBERG, Rémi BERNON, Serge DANY, Yoann GUYOT, Jeremy LAPEGUE, Fleur CORDIER, Nabil YAHI, Marion GOTTRAU, Sylvain GOLDBERG, Céline GUICHARD, François KERGALL, Charly PARROTTA, Axel BAGREAUX, Sébastien CATALANO, Geraldine MARIN, Marie LAUDAT, Cyril MATTASSOGLIO, Frédéric SERRES, Laurent SOULEILLET, Cédric BARBUT, Fabienne DELENAT, Sarah GAY, Julie GENSOUS, Laetitia MELQUIOND, Florian MOREL, Guillaume CARRIERE, Muriel MELLINA, Antonin ALEX, Fabrice NOURISSON, Cécilia GOSTANIAN, Sabine PORRY, Arnaud STEFANI, Gauthier ALFONSI, Helene FERNANDEZ, Alexandre PERDOMO, Manuel V. (à la recherche d’une place), Thibaut FILIATRE, Mathieu FORENS, Gabriel CALAIS, Yannick CHAMERLAT, Mauricette ROUSSEAU, Mélodie PERNA, Nicolas THIEBAUT, Jocelyne VIDOVIC, Bérangère ROZEZ, Yoann MOREAU, Christine DESOUCHES-LAFITTE, Pierre CHARVET, Loïc LESOURD, Marc BRAHIER, Clément MARTINO, Arlette RAULIN, Pierre AMMELOOT, Raphaël CHABRIER-BREIL, Damien CARBON, Ronan FEUILLAFAY, Céline FORTIER, Brice GIACALONE, Océane GLOAGUEN, Geoffrey GUILLAN, Vianney HERY , Matthieu PICANTIN, Julien ADAM, Julien CONSTANT, Amélie PIVETEAU, Nicolas PENOT, Yann CARRE, Paul PELUCCHI, Manon VIVIER, Benoit GY, Damien HEBERT, Céline MEURET, Quentin LA CARBONA, Virginie CANGA, Ronan CHARPENTIER, Isabelle CHAUVET, Pierre-Marie LEGRAND, Vincent LELAVECHEF, Lucile GAINCHE, Thomas PROS, Mohamed REZZIOUI, Jm JOURDANE, Lucas VAUZELLE, Guillaume VERDUN, Stéphane DENIS, Romain RIPOCHE, Pierrick GACHET, Carole PICAT, Ludovic AUDONNET, Matthieu GAUVRIT, Kevin TURBIAUX, Juliette MEYNAUD, Cédric RICHARD, Ludovic RABAUD, Thomas FONTAINE, Romuald WEIBEL, Pauline CHAUVET, Rémi GUERIN, Delphine VALLADE, Martine DELAHAYE, Annie DUGUE, Raphael BROGAT, Marion FOURTUNE, Christophe JOULIN, Lucile MIESZALA, Benedicte ONILLON, Clément TAUZIN, Jean-François GABARREN, Patrice TOTY, Richard SURJON, Rafael VAILLANT, Marc LEFEBVRE, Maryline ANDRIAU, Nathan MORSEL, Jean- Luc CHAMBRAS, JoCool (le Vrai), Philippe RAUSCHER, Cyril LESAULNIER, Victor SEGOGNE, Stéphan ROCCA, Marie CASTELLANI, Pierre BOUCHET, Cyril BRULEBOIS, Éric DALISSIER, Lara DESSAGNE, Maxime FORMEY, Marius GRENOUILLET, Paul GUERRA, Laura LOSANGE, Alexandre VOGEL, Philippe NICOLAS, Florent GRANDOUILLER, Carole BERNHARD, Josette BADE, Jean-Pierre GARCIA, Precilia PECCINI, Colette PIPON, Anthony BOVET, Romain FRIGERIO, Clément FICHOT, Michel MANUELIAN, Hélène SERRATRICE, Bruno ELISABETH, Matthieu COTTON, Wysimod, Stéphanie LE VINCENT, Thibaut ALLEMAND, Florence FARCY, Alexis LESPINAS, Sarah LESTURGEON, Lucie AIMAR, Delphine BOUZIDI, Maelys DUDOUS, Giulia PRIGENT PIUSSI, Françoise HEBERT, Michel KERJEAN, Jimmy TUAL, Fabien BURLOT, Emilie ESNAULT, Charlotte SAVERNA, Marie KEREBEL, Maryannick LAVIELLE, Sophie-Andréa LAUNAY, Titouan LE GUENNEC, Philippe GASPARINI, Tony ROBIN, Romane FARAMIN, Magali BOUCHET, Djamila BENATTOU, Maylis CASTETS, Arnaud COMBESQUE, Isabelle DUMAS, Adrien ZARAGOZA, Gerard RODRIGUEZ, Bertrand JAUFFRON, John PLANQUET, Edwige TOURNIE, Nicolas RABANAL, Fabulous Fab’s, Laure DRECOURT, Pomme et Nico, Janine BRENIAUX, Frédéric DADEAU, Jean-Luc FONTAINE, Adrien BUCHS, Julien BERNARD, Muriel BONNOTTE, Valérie LO VECCHIO, Marion JAPIOT, Adrien TRILHE, Thierry DELACOUR, Yvonne WILLEMANN, Maud SANDON, Anouk CHRETIEN, Jimmy MATERNE, Jean-Baptiste DUHAU, Dominique LECLERCQ, Catherine CHAPUIS, Anthony NAPPEZ, Edouard BERGE, Maria CLAVIJO, David HOTTE, Julien LAMBERT, Jimmy LEVACHER, Adrien ROCHEDY, Pierre BOUVIER, Justine VIAL, Maëlle GOUYON, Louiliam CLOT, Mattew MOINARD, Romain PURET, Imen HASSA, Kevin LANDA, Françoise DEGIVRY, Denny DUPORT, Mathilde VERNET, Valérie DOUSSON, Antoine BOURGE, Barthelemy MAURAU, Valentin TEIXEIRA, Johan HUTEAU, Anthony KIRSCH, Aurore CHAVANNES, Denis LEFEBVRE, Frédéric MILCENT, Jason PELTIEZ, Simon DEHODANG, Yann LEGAGNEUR, Ioan BERTIN, Arnaud LE COZ, Carla PINTADO, Stéphanie APOSTOLY, Elise DUBUC, Stéphanie LAZARINI, Maxime CHENE, Anne LEHELLOCO, Christophe DARDEL, Adrien DENIS, Mélanie FONTENAY, Laure ETEVEZ, Guillaume ARP, Fabien NARP, Frédéric VIDAL, Brice NICOUD, Hélène BONTEMPS, Emilie CARO, Anthony DUPUY, Isabelle LEDOYEN, Jordan RAÏESS, Antoine BOURGEON, Nin M, Jessica MORVAN, Yves WANG, Martine DOARE, Mathieu SICHEL, Sylvain RONDEL, Nathanaël GUY, Armelle AUDONNET, Lily BELLENGER, CC, Romain DA ROCHA, Ewen HERROU, Fanny JOUVE, Mickaela LE PORT, Ludivine MAUDET, Aliénor PUYO, Christopher DANIEL, Emilie PAYEN, Clément TAVERNEY, Tarao, Jacques HUITRIC, Gerard HAROUARD, Guy CATHERINE, Sterenn LE COZ, Franck BALITOUT, Baptiste DAUGA, Mickaël VIDAL, Mewen LE CORRE, Magali MOALIC, Aurélien GELEBART, Christian LIARD, Gérald BROUSSELLE, ARTIS JP, Marion KIMBOO, Aurélie COUM, Milig SINOU, Gwennan BOURHIS, Gaelle LABOU, Benoit LE GUERN, Pierre ALLIROL, Aline DRURE, Franck MEDINA, Maryline NOBILI, Perrine GIMENEZ, Mélanie LONGAYROU, Caroline BASCOUL, Philippe COURBEY, Guillaume DRAPPIER, Yasmina TATOU, Emmanuel DENIAUD, Virginie VINCENT, Serge GIRARD, Daniel DURAND, Héloïse PALERMO, Tariel LE FUR, Mikael SEGUIN, Pierre LAURET, Dimitri NOUGARET, Thierry ORDENER, Adrian AGUILERA, François DEWEULF, Maeva GOUELLO, Olivier NICOL, Thomas ROBIGLIO, Matthieu SAUVET, Mathieu BONNET, Matthieu CHEVALIER, Dejla et Gilles GERLACH, Christophe HAMON, Julien KEBALO, Jordan PALAZE, Manon REYNAUD, Thibaut LONGY, Barbara CANO, Clément CHAUBARD, Claire MONTEIRO, François VEDRINE, Jean-Michel ETIENNE, Elsa GALATAUD, Emmanuel PANNIER, Arnaud LORCESTALES, Stéphanie SARRADET, Guillaume ANDISSAC, Clarysse BACHONGY, Damien BOUIN, Wilfried FARGUES, Etienne FORTIN, Quentin HUA, Erwan JACQUOT, Yann KERIBIN, Natacha MORIN, Emilien SCHOTTEY, Alexandre TISSERANT, Lola BALLARD, Éric LE LU, Chris PAUPARD, Hélène TOURNIER, Vincent BARRAU, Pablo BERCHENKO, Marie MOAL, Lucie ADDE, Jérôme BALLOT, Laetitia DELRIEU, Nicolas DERAY MARTINELLI, Maxime GERARD, Pierrick GUILBAUD, Maïté LAGRENADE, Alexandre MARTELL, François PEYRE, Philippe RODRIGUES, Sébastien ROUSSE, Maud SANDRA, Vanessa VIDALLER, Lena VISSLER, Marilyne HARTMANN, Ophélie HUMBERT, Adrien AUGELLO, Damien BRISSON, Pierre ELEFTERION, Christophe HENRY, Nathanaël JOURDANE, Pierrick KOCH, Marion LACOUR, Nathalie ROSENBERG, Virginie SOUBESTRE, Perrine DELERIS, Olivier DE RANCHIN, Sylvain REGAMEY, Jean-Louis RODRIGUEZ, Marc BONNEFOI-CALMELS, Grégoire COURTIN, Yannick GAILLARD, Joshua JOSEPH, Stéphanie et Charly MAUGER, Morgane PAGES, Yann PUJOL, Nathan SAUVEPLANE, Scooby-dra et fils, Éric LECLERE, Thibault GOMARIN, Christian FEDABEILLE, Sébastien JOBIN, Stéphane MASSOT, Alexis ARNOLD, Stéphane BRIZAY, Laurent CHAPTALTOUZET, Hélène HENRION, Aymeric MUR, Krystele FARGUES, Patricia Zia TASTET-CULOS, Roland AUGE, Estelle ARIES, Sébastien BOUTEILLER, Thomas CORNEILLE, Frédéric RANSAN, Éric BERR, Mélodie-Anne CAMERINI, David CHABAUD, Manon DEVILLE, Karim GHANMI, Lydie MACE, Thomas RUBIO, Carole JULIEN, Thomas ALBARRAN, Millicent BILLETTE, Lucas BONSIGNORE-BOISSET, Margot FARTHOUAT, Willy MANGIN, Olivier BALAGUER, Jérôme BATIOT, Gilles COULAIS, Mathieu VAROQUI, Quentin DELAGE, Marion et Fabien CARITEAU, Benoit MAGGI, Oihab ALLAL-CHERIF, Vincent GUYOT, Sylvain METAYER, Emilie DABADIE, Aurélie JOURDAIN, Marie-Céline LOPEZ, François BONNO, Cédric BROUILLET, Jérémy GLOAGUEN, Sandra NAURAYE, Elise DUPRAT, Benoît DUSTRIT, Corentin LOTH, Cédric BAYLE, Gilles CAPDET, Thomas NOYANT-LAGRANGE, Linda POUCHARD, Nicolas BORDENAVE, Céline CHARPENTIER, Jean-Baptiste RENAUDIN, Virginie BEAUJOUAN, Emilien DUVERT, Matthieu PEBAYLE, Éric Bapou CHANCELLIER, Arnaud CHARLES, Alexandre FRASCHINI, Jérémie PATY, Christophe ROUX, Emilie SOUZEAU, Simon HOURCQ, Angélique DEMOULIN, Pascale LAFON, Roland RASS, Benoit MOQUAY, Maël KERMANN, Matthieu DANTIN, Arnaud ARMANT, Ludivine BIRAS, Hubert CANON, Vincent DARGIROLLE, Frank DUPORT, Gabriel GUILLOCHEAU, Matthias LAROCHE, Michaël MOLINARI, Pierre PECHOT-MAFFRE, Elodie TORRES, Paul BONNAMY, Aurélien DUMEZ, Quentin FAURIEUX, Marie DURET-PUJOL, Christophe GRONDIN, Thomas JOUANDET, Ingrid MEUNIER, Thomas POINDESSOUS, Ludovic RODRIGUEZ, Sylvain ROUSSEAU, Sébastien ROUX, Isabelle SAIGNE, Guillaume AUGIER, Sabrina FIARDA, Benjamin ROMERA, Marie GUICHARD, Affaily Kévin KOUASSI, Baptiste L’HARIDON, Hanitra RATRIMO, Thomas ROTH, Serge SPECHT, Marion TIBLE, Luc VALDOVINOS, Kristof VASSELON, Olivier CASTEX, Maud BERTHONNEAU, Stéphanie GERON MARCHAL, Mélissa GONDEK, Aurélien GOUTAL, Matthieu IDJELLIDAINE, Séverine LALIBERTE, Marion LAYSSAC, Manon LEFEBVRE, Elyssa L. et Quentin H., Julien OLIVIER, Florent BEAUDUCEL, Antoine DAILLY, Arnaud DUPIN, Antoine RICH, Olivier SCHER, Laetitia BARBOT, Gwenn, Florian GOGIBUS, Philippe PETIT-HUGON, Marion BLAIS, EPY, David CASTANIER, Thibault HALTER, Benoit PONCELET, Cédric BLACHAS, Laurent BLACHAS, Coline CHAMBAUD, Fabien ESPANOL, Nicolas DRELON, Anthony VELLA, Simon FLOUTIER, Émilien GARCIA, Yea-Lih LIN, Mélanie MONTAGNE, Sébastien MORIN, Ginette BALIVET, Thibaut CACHE, Claude et MJ TEISSEIRE, Chantal VIALA, Cédric KLEY, Emmanuel MONOD, Julie MALEK TABRIZI, André BOUDET, Nadine BESSET, Vincent MASSEBIAU, Nicolas OLIE, Anaïs HASBROUCQ, Domian RAYNAL, Guillaume COURONNE, MIK-AT, Patrick JOLY, Thomas PHILIPPE, Christine PUJOL, Isabelle REIX DI BIASE, Paul-Antoine CHAUVEL, Ludovic CLAUDEPIERRE, Xavier COLLETTE, Carolyne et Florent, Guillaume DE LA MUSSE, Julien DEAUVERNE, Dzovick EUKSUZIAN, Lionel GUILLOUROUX, Arnaud HATZENBUHLER, Erwan MAZE, Gurvan MEVEL, Myriam MIKATY, Catherine SANCHEZ, Anne-Cécile BOITIER, Damien SOHM, Geslin AUDE-LINE, Manuel GAUTIER, Maxime ADAM, Julien et Angélique CATO, David DAHIREL, Sami HAMROUNI, Thierry LANGLE, Alan SCHMITT, Emmanuelle CLUZEL, Eddy DENIS, Bruno DENIAUD, Pierre GIRARD, Pierre POIGNONEC, Franck LEFEVRE, Sylvain BELLEBON, Louise PUTOV, Guillaume VERMEIRE, Hélène GONNY, Alan MANEG, Armelle LE GOFF, Bastien LLAUZE, Ronan LE TIEC, Quentin SULZBACH, Éric CARBONNIER, Camille FOUCAULT, Vincent LE HELLARD, Nicolas DEBRAY, Gwenaëlle LE GUENNEC, Maxime BERTAULT, Chatel LEDUC, Tugdual LE COCQ, Steven BERROU, Sandra HALOUIS, Éric PICHARD, Elena SEIBERRAS, Cesare VITA, Jean RAMET, Antoine RAYNAL, Matthieu BALEY, Antoine MARTIN, Ronan BARBOT, Isabelle HARPLUK, Claire KIEFFER, P-A RICHARD, Jean-Charles POIRIER, Yolande RIOU, Aurélie SANCHEZ, Pierel DUVAL, Mathilde GEORGET, Ludovic GILBON, Alexis HAIS, Tom SUCHEL, Rachel BENBEDRA, Séverine ANELLI, Yoann BRUN, Tristan MARTIN, Pierre-Emmanuel MESNARD, Jeanne-Marie VAIDIE, Jean-Luc FEL, Myrtille GARDET, Stéphanie ROY, Alice BARBOT, Leroy ALEXIS, Sophie FONSECA, Matthias CASTAING, Anaïs ANDRIEUX, Jérémy BERINDEI, Aurélien BURGAIN, Magali CASSIN, Denis COOREMENS, Clarisse FOCK CHOW THO, Eva HORGUES-DEBAT, Ambre LANGELOTTI, Pierre LAROCHE, Thibault MONNET, Julien PAPARONE, Odile PLATTARD, Didier RABOUR, Vincent RIQUER, Matthieu SARTER, Samuel VERNET, Aurore VASSEUR, Elodie COURTOIS, Clément DELADOEUILLE, Chloé ELEOUET, Johann RODRIGUEZ, Clémentine DECAMPS, Florence GIRAUD, Charlotte GUIOT, Justine ROMANET, Claire CHAMBON, Boris LEGRAND, Marianne PHILIPPOT, Thibaud FERNANDEZ, Marjolaine MEYER, Jean-Stéphane RICOL, Jean Pierre PITIOT, Thibaut CHAMPAGNE, Romain FORNARA, Carole HEM, Alexandre BLIARD, Claire LAURENT, Teixeira ROSA, Camille GILLY, Froggy / FroggyCorp, Gaëlle PION, Cédric CHEVALIER, Olivier JULIEN, Isabelle CAPELLO, Xavier GUILLOT, Olivier LANDAT, Quentin MAIRE, Thomas BADIN, Lasma POZILEK, Nicolas VARNEY, Christelle CIOT, Guillaume GERBAUX, Jules MONOURY, Fabrice THOMAS, Brieuc VIEL, Nadia RAMPALY, Emeline LANGLOIS, Loïc REGNIER, Vincent CHEVALIER, Tristan SANCHEZ, Nathalie JEAUFFROY, Sarah TORRECILLAS, Aude SCHAEFER-ENGELHARDT, Jean Julie MILLET, Martin DUBU, Nathalie LAMBERT, Nusreta DULABIC, Hélène BARRET, Alexandre DELAITRE, Charles BERGERET, Frédérique COLIN, Valérie LATOUR, Matthieu LAMARQUE, Léa GIFFARD HONTABAT, Chantal GUICHENU, Pierre PASQUIER, Yann ROSETTI, Grégory DEVAUX, Yakuru, Sylvie HEMME, Dominique et Valérie BRION, Laetitia OMBREDANE, Nelly MERCEY, Xavier BATIGNE, François BLACHON, Cédric BOUCHET, Alexandrine COL, Lucie GUERET, Éric JEANJEAN, Antoine MAUSSIER, Théophile RASCAGNERES, Alexandre BERRADJ, Jordan BONNEVIALLE, Julien CHARBONNIER, Rudy FOREY, Aurélien LATOUR, Justine ALLARD, Anthony GONTARD, Jean-Michel DENONFOUX, Anne RUSCH, Julien FILLIEUX, Sébastien VAZQUEZ, Mélanie MAGLIONE, Loïc PARET, Arthur CHALAND, Xavier MENDEZ, Romain PHILIPPON, Margot BRUGEVIN, Claire ROLLET, Ismaël BOUGONNA, Mehdi BOUGONNA, Céline MALARTIC, Flore-Anne BOUFFANDEAU, Gérane CREVEN, Marie DENIS, Franck GAULTIER, Matthieu GINEAU, François GUIBERT, Dorian LANGLAIS, Romain LEROUX, Jérémie LUSSEAU, Simon OLIVIER, Anaïs QUERON, Marianne THION, Romain TOUGERON, Fanny TRICHET, Mylène VEYRAT, Benoit GADREAU, Thomas HINGANT, Ronan JEZEQUEL, Ronan KEROMNES, Emmanuel LEVEQUE, Leïla PRIEUX, Carole PASCAL, Bérénice DETRIVIERE, Simon PINEAU, Caroline JEANNAUD, Morgane REGNIER, Marie RECHNER, Muriel DEUDE, Victor ROUAULT, Thibaud TOULLIER, Quentin AILLOT, Cédric BARTLETT, Benjamin BELIN, Marie-Emmanuelle BERDAH, Ludovic BLOUIN, Jeremy BUNLON, Stéphane PELLEGRINI, Raphaël DUMAS, Nicolas LE CAM, Armel BELLANGER, Camille CANTIN, Michaël HENOUX, Damien VERMANT, Florian SIMON, Vincent WASTYNE, Lucie DAVID, Fabien OLLIVIER-HENRY, Thaïs AUBERT, Sarah ABDOOL CARRIM, Loullig BRETEL, Julie CHEMIN, Betty COLLOBER, Thomas GAUTIER, Antoine JULIEN, Frédéric LAMY, Anthony LEROY, Guillaume MILLET, Marie & @lex, Elodie SCHMIDT, Julien VAZNY, Barbara WESSELING, Nathalie GODARD, Julien CLAVIER, Kévin DELASALLE, Gaëlle MONIER, Louis COURTINE, Yoann YVIN, Audrey BROUARD, Yann DUPAS, Jean-Manuel ESNAULT, Thibault LAMY, Julien PERRAULT, Pascal SALLOU, Erwan SEITE, Arnaud BERCEGEAY, Caroline GOMEZ, Chris PUYPELAT, Sylvie BOUVERET, Alexandre LARABI, Rémi VIDIER, Anaïs et François GAMBINI, Aurélie LANG, Rémi CHOQUE, Thierry CHOUQUET, Valérian DENECHAUD, Angelina D’ORLANDO, Manoel FORTUN, Tanguy JOLY, Sandie KERFONTAIN, Benjamin BERLAND, Camille RIVIERE, Samuel FEHR, Yoann RAIFFE, Julien CROS, Manuel MARQUIS, Guillaume MERCIER, Alex POMPOM, Dimitri VERNAY, Alexandra FRACHE, Laurent HOMERIN, Valentin VALLAGEAS, Antoine GIFFARD, Olivier MOLLIER, Stéphane CHALLIER, David SEMPE, Stéphane BOIS, Pierre GEFFRIN, Jérôme MACHECOURT, Sylvain DUCOAT, Christophe GUYOT, David ZIMMERMANN, Victor MAZEL, Hélène VALADE, Kevin CANEVET, Camille LASCAUX, Paul-André MINON, Florian ROULET-PLANTADE, Maël AGARD, Matthieu FOURASTIE, Romain WEITEN, Christophe TEFFO, Diane COULON, Alma TROCHU, Marine WAMBRE, Chloé BLANC, Pelat DELPHINE, Aexis DUFOURG, Laurent GIORDANA, Christopher LOPEZ, Yannick ZABALLOS, Simon DELVAUX, Rodrigo MAIZ CACERES, Manuel POUX, Claire et Jany LADOUE, Mathilde MORILLON, Willy CHENON, Luc DELNESTE, Emile DOUBLET, Marine PIERRE, Killian SONNTAG, Isabelle TROUCELIER, Anne ROFE, Jean-François MATER, Olivier DES ROBERT, Mathieu DAUPHIN, Dorian BELANGER, Nicolas LELEY, Rafael M, Marie GORMOTTE, Benoit D’ABRIGEON, Aurélie DUGUE, Marion BRILLEAUD-SUTRA, Gaetan GAUTIER, Anne ROGÉRÉ, Flora RUTSCHKOVSKI, Antoine RAVNICH, Mathieu CUVELIER, Alexandre GRIMAULT, Louis ZIMMERMANN, Ghislain, Ludovic BOUE, Guy BOULANGER, Emilie MOREAU, Marine GUEGAN, Laëtitia LECUYER, Thierry RAYNAL, Marie-Cécile GOHIN, Pascal EVARISTE, Anthony LEBUNETEL, Gwendal MASSON, Xavier MOREL, Marie FOLLAIN, Morgane BONTEMS, Baptiste BELLIER, Yang CHHIM, Isabelle CLERE, Latifa DANFAKHA, Bertille EUGENE, Victoria VANCAUWENBERGHE, Wilfrid WINIESKI, Mathieu BERTHE, Amandine DIDIERLAURENT, Bastien DUREL, Richard LEBOEUF, Stéphane HETTE, Mickaël AUGER, Pierrick DOUILLOT, Isabelle PORATO, Marine CAMUSET, Nicolas DESCHAMPS, Julien MASSENET, Érico FERNANDES, Anthony « Johnny » A., Delphine BAILLAIS, Mélissa PAUCHARD, Yoann POUTEAU, Fabrice KERBRAT, Matthieu POREE, Cécile ROBERT, Eglantine GESLIN, Hugo MOREAU, Nadine LE BRETON, Fanny PLEKHOFF, Xavier BEGHIN, Milène GOULET, Timothée ADIAN, Louison L., Jérôme CHARPENTIER, Marc DENEIRE, Rémi DUPRES, Guillaume PAULIN, Anthony PERRIN, SombreroDeLaNuit, Matthieu TRIVIER, Justine LORTHIOIR, Agnès GUILLAUMIN, Marie-Laure ZOLLINGER, Sandrine CESARD, Vautrey NICOLAS, Guillaume PECHEUX, Claire PRIGNON, Fabrice KOFLER, Elisabeth LÉTOFFÉ, Jean-Adrien LANGEVIN, Madeline FUSS, Christian RAMIGÉ, Olivia MERCIER, Alexandre BENHAMIDA, Jérôme BOUTET, Luc DIDRY, Fanny PEDON, Émeric VAUCHEL, Deschamps FRANÇOISE, Alexandre KORTBI, Nicolas VALLAR, Sandrine VUILLAUME, Sara RODRIGUES MILHAO, Dimitri F., Marion ANTOINE, Kevin QUERET, Éric FOGRET, Alice RAITIERE, Gabriel SLIVA, Famille LE FURAUT, Michel GIRARD, Amélie MAURICE, OPOSSUM MEDIA, Sébastien BRET, Lapetitefrip. fr, Aurélie VAUCHEL, Caroline COURTY, Sarah GUILLOCHEAU, Yoann TOUFFAIT, Nadège HEMMERLIN, Julien LE BELLER, Julien ARHAN, Laura GUITTON, Sylvain LAGUEUX, Claire COTTIN, Mélanie CHEREL, Yann AMOROS, Roland DONAT, Nicolas BONNEL, Pierre-Yves DANIELO, Gweltaz ROLLANDO, Myriam GOUTIERE, Xavier GOUX, Adrien POTHIN, Luc SARLIN, Julien LOIZELET, Richard CZAPLA, Corinne SCHMITT, Rémi LEDIG, Emmanuel DUCLAUX, Simon LAVAL, Anaïs HECTOR, Thomas METZINGER, Loïc WILLEMANN, Frédéric POKRANDT, Philippe BESANCENET, Ingrid ESPINAL, Anne LEJEUNE, Thomas GIES, Maxime DI NATALI, Marie MASSON, Matthieu HENKINET, Frédéric DESFORGES, Gérard WILLIGSECKER, Jessica COPPOLA, Catherine SAVONNIERE, Vivien HEBERLE, Jérôme VERGENDO, Yvain DAUNE, Patrick WEILAND, Mélina CHRISTODOULOU, Gilles DUMESNIL, François CORNUEZ, Perrine ESTEBAN, Guillaume GUINCHARD, Cédric LACHAUD, Alexandre RAVELONANOSY, Gilles LE TENO, Benjamin AUBERT, NuocMan, Alexandre CAZOBON, Jean-Baptiste CLEMENCEAU, G.D., Benjamin DUPONT, Hugo GIL, Clotilde et Nicolas GRAPUT, Samira LAAMARI, Corentin LEFEUVRE, Mathieu RÉQUILLART, Guillaume ROY, Julien ENTE, Stéphane PEREIRA-MOTA, Thibaut DESCAMPS, Victoria BEDLEEM, Maxime FABRE, Guillaume HUGOT, Jeremy PAREZ, Annie PERETTI, Françoise PIQUE, Florian MALBRANQUE, Alice AMBEZA, Jérôme TANGHE, Alexandre HORNEBECQ, Julien DOURLENS, Philippe GAMBIER, Sandrine LABRE, Benoit POTTIEZ, Jonathan TREDEZ, Marie Pascale LEDOUX, Philippe MAHIEU, Marjorie MOUVEAUX, Damien RUSSONIELLO, Simon DECOTTIGNIES, Aurélie DELAUNAY, Emmanuel POIRIER, Patrick JANSSOONE, Thibaut ROUGELOT, Thomas ROGEAU, Marine LUST, Frédéric MENU, Sébastien DOBROWOLSKI, Sandra GERARD, Fabrice BEHARELLE, Nicolas DERUDDER, Cédric LEJEUNE, Guillaume MACIEJEWSKI, Benoit DEMARET, Véronique PHILIPPE, Laurent DELFORGE, Aurélie VANDENBUSSCHE, Anaïs CANTALOUBE, Yann CHEVRIER, Rosina IERA, Benoit ROGER, Benoit VAREZ, Justine BINCTHEUX, Rémy GHIRINCELLI, Mathieu SMAGGHE, Alain PODEUR, Ludivine HAUTOT, Valérie BOUREZ, Romain BRIDAULT, Yanis CALBERT, Ophélie DESMONS, Nicolas DOBY, Nathalie FOURCY, Yoann STORDEUR, Benoit VASSELIN, Cédric VOGT, Martin HEMBERT, Laura BOZZONE, Antoine OZEEL, Sven LETOURNEUR, David APARICIO, Johan DE SMET, Charles DE WITTE, Marc-Antoine AVONDE, Sébastien CRAPART, Damien DEMAY, Jean-Eudes ENGLER, Pierre-Emmanuel HERBAIN, Yannick LE GAT, In Futurum Expertise, Pauline LETORT, Éric QUERE, Roger ADJOUDJ, Nora MULLER-CONTE, Christophe JACQMART, Julien FREMINEUR, Rudy BOURBOTTE, Julien JANSSENS, Quentin TASHDJIAN, Delphine MOULIN, Florent FOSSARD, Guillaume ASSIRE, Blandine AKBAL, Joël MAU, Quentin MINIOU, Benjamin DANON, Marie-Agnès FASQUELLE, Feutry ALEXIS, Véronique PELTIER, Laëtitia CORVEE, Françoise LEMAIRE, Eymeric VANDAELE, Audrey DELANOY, Guillaume CONDETTE, Camille CABARET, Frédéric LEGRIS, Aurélien PODVIN, Yves-Laurent KOWALSKI, Béatrice & Olivier BRAZAO, Michael LENGLART, Jessica ROZANES, Sylvain DUVAL, Jeanine RODRIGUES, Alice BECKER, Thomas COQUEREL, Audelysa, Corentin PAVAGEAU, Iris RAIMBAULT CHECROUN, Christian ADAM, Céline CHOUZET, Evelyne JULIEN, Marina BORREL, Fabien MULOT, Vincent SERRAT, Baptiste GRENIER, Celia DUCROUX, Jérôme MOMPIED, Sylvain DUME, William DELANOUE, Marine LEGRAND, Thomas MOREAU, Simon POUYET, Maud DE ALMEIDA, Chantal LAFARGUE, Benoit RICHIER, Fabien PARTARRIEU, Jérôme PADILLA, Gérard BOYER, Vincent DUCLOS, Pascale OUDRY, Benoit MIQUELAJAUREGUI, Amaya ANQUETIN-BASTARD, Matthias MERZEAU, Jésus MARTIN-MORO, Sébastien SCHERDLIN, Simon GARCIA-GALTIER, Patrick MARQUIS, Hedwige SUBRENAT, Annie LE MEUR, Jean-Pierre CAMBRAY, Nazli KALKANOGLU, Laurent KORZECZEK, Brigitte VERN, Olibé CLEMENT, Paul FAUCHILLE, David LENOIR, Cécile HENTSCH, Anne LECLERCQ, Audrey TEJEDOR, Guillaume DUCHOSSOY, Anne-F. ROTTY, Celia HAY, Cédric LEGRAND, Antoine GARNIER, Adélaïde SCHMIT, Clara BERNHARD, Cédric CAMUS, Matthieu FLEUREAU, Simon HECTOR, Nicolas KLEIN, Jean-Michel KUHRY, Simon LOPEZ, Maxime LUDWIG, Lucile OUESLATI, Xavier RZEPKA, Raphaël SPERONI, Nino TOUSSAINT, François VALLEY, Marc LIEBRICH, Grégory AIMETTI, Arnaud DAVID VERDONCQ, Monia ILG, Kévin JANNEAU, Mathieu KARCHER, Thenoz QUENTIN, Mélanie ZANON, Yannick DIEMER, Laurent WALTZER, Quentin WAGNER, Louis-Marie RICHARD, Arnault CESAR, Julien HERR, Audrey GILLET, Jean-Michel RAMSEYER, Charlie COHEN, Éric GRANDO, Alexandre SECHER, Estelle SCHMITT, Jean-Marc TROUSSON, Yves BERTRAND, Christine LUDES, Nicolas SIMON, Victoria HOHMANN, Jean-Gérard JUNG, Romain et Nathalie GUTTER, Laurène TORTERAT, Bruno DALPRA, Jean-Claude MEYER, Christophe GERVASON, Lise NEGREL, Adrien ODE, Lucie HOFFARTH, Hugo NAVAS, Benoît CUNY, Loïc DUVOID, Carole VALSER, Dimitri MILLET, Édouard VALENTIN, Marie JOUANNIC, Laurent LEFEBVRE, Fanny MICLO, Jean MAGUEUR, Chloé SITTERLE, Claudine DIRAND, Arnaud SCHMELTZ, Gilles BOSSENS, Jérôme MATHIEU, Stéphane CHEVALLIER, Antoine LAURE, Robin DASSONVILLE, Nicolas FAVELIER, David GHENO, Michel JULIEN-LAFERRIERE, Clément BENABENT, Samuel DELOR, Aurélien DUMONT, Marie-Laure FLOREA, Liloumuloup, Laetitia KRANZ, Marie-Anaïs LIMET-DELMOTTE, Nicolas MAISSE, Cécilia MATHIAS, Aurélie MERLEN, Arnaud MODOLA, Raphael MULLER, Poncet ROMAIN, Françoise TONNER, Pierre-Antoine TORRES, Alice UMRANI, Johan BOISSEAU, Daniel DUCROS, Mélanie LETTER, Axel DEMOURGUES, Arnaud DHENNIN, François FASSEL, Gracjan GRZELAK, Achille GUILLON, Alexandre DESROYS, Anouchka RONCERAY, Kélen AUDUC, Benjamin BOUVIER, Damien GOUBET, Stéphane GUESNEY, Yoann LEFEUVRE, Jean-Pierre NGUYEN, Jimmy PHANTHACHITH, Arnaud POUBLAN-COUZARDOT, Saïd CHAFI, Alice SENDER, Oscar TAYLOR, Rémy VARANNES, Agnès ARGOURD, Magali CHAPEL, Caroline DUTANG, Myriam GAUVAIN, Yoann LUIS, Frédéric MALET, Elodie METROZ, Béatrice ROLLET, Aurélie ZIPFEL, Karim BADAOUI, Caroline PHILIPPE, Jean-François PINEL, Alexandre BERNEAU, Marylène COURTINE, Benjamin DELPUECH, Damien ELISEI, Cédric FRAYSSINET, Camille GANTIEZ, Angélique GAYOD, Jean-Paul GOURDANT, Barbara HENRY, Agathe HENSSIEN, Florent IMPOSTI, Mylène LASCOSTE, Armando LEITE, Aurélien MASCOLO, Sibylle MOREL, Guillaume PERREAL, Yoan POMPET, Philippe SIMON, Camille FEROTIN, Éric MASSERA, Claude DELORME, Adeline LAVOIGNAT, Lauriane PHILIPPEAUX, Céline ACQUISTAPACE, Samuel GONIN, Nicolas MONTE, Franck ALLEGATIERE, Arnaud FARVACQUE, Amélie SIMON, Humphrey HUREAU, Pascal LEVRAUD, Bénédicte SUDRES MACHOT, Roxane JACQUET, Gabriel SIMI, Mélanie VENTURINI, Coralie ANGUISE CORALIE, Olivier GORIN, Marie Thérèse LAURE, Jean PYTHON, Vivien FREMAUX, Hugo SANCHEZ, Yannick GROS, Lucie LACOUR, Claire-Lise RICARD, Gilles VUILLERMOZ, Jean CAPO-GUAL, Gwendoline MAULET, Camille JOURNET, Marianne MEYNARD, Antoine DELTOMBE, Line MADRIAS, Sylviane MOULIA, Arnaud BOUILLAND, Marie-Claire DEFOUG, Gigon AUGUSTIN, Adrien BEROUD, OUEBE, Nathalie MARCHAL, Monique TOURY, Isabelle SANCHEZ, Batiste GERARDIN, Bernard DOHM, Julien SUHARD, Mathilde AUBAGUE, Alexis MAGET, Benoit MONTAGGIONI, Guillaume FURODET, Catherine ROBBE, Sébastien LESAGE, Frédéric RIGNAULT, Christophe BELLISARIO, Guillaume BRUNEL, Christophe MACCORIN, Elisabeth HAZEBROUCK, Stéphanie MICHELOT-LUQUET, Julien WYZLAN, Vanessa BARNABÉ, Stéphane PERNATON, Sophie GADREY, Sami ACHIBET, Laurène CADOUDAL, Jérôme KUS, Kévin LAMBERDIERE-CASTA, William LEFEBVRE, Denis PIEL, Elodie COQUOIN, Chloé NGUYEN, Anaïs COLADANT, Mathilde ROUX, Thomas DUBREUIL, Gwendal MARTIN, Mélanie DUBREIL, Raphael VOYE, Stéphane ANCENAY, Marguerite BEAUCHAMPS, Cédrick BORGEY, Geneviève GUILLAUME, Raph H., Arina MANCINI-MARLOT, Violette MARTIN, Clément PONCET, Cédric TAILLANDIER, Charlotte PAILLET, Isabelle COUCHOUD, David JOSPIN, Jason LE MEUR, Jean-Charles FAYARD, Marie LOPEZ, Marion DRAPERI, Lysiane, Yolaine et Marion PELOSSE, Arthur DUMAS, Nathalie ETHEVENAUX, Carole PIOTROVITCH D’ORLIK, Pascal FLORENT, Claire BIARNEIX, Mathieu CLAVEL, Aurore DECOLLE, Enora LAMIDON, Amine MEHIDI, Pierre POLLET, Nicolas NOGUES, Maeva LE GUENNEC, Chadia BOUNOIR, Cécile GIRAULT, Christine HERBET-FOISSARD, Andréas VILLAR, Ludovic HIBERT, Michael CHARDON, Aurélien GARIN, Benoit BARTHOD, Armand FIASSON, Pierre FEDYK, Corinne REVUZ, Amelie BRIAND, Marc EXCOFFIER, Marion CORNELOUP, Michaël MAUREL, Elodie ASSELINEAU, Laurène MENU, Alexandra PIFARRE, Adrien CARPENTIER, Séverine CHEVALIER, Claire ARRIBAT, Jean-Marie BECAULT, Emmanuelle CHOPPIN, Merwenn HADJADJ, Claudia BEDINI, Gwenolé BUCK, Clémence GARNIER JUSTE, Maxime JACOVOPOULOS, Jérémy WOESSEM, Martin GRAVELLINI, Tiphaine KERDRANVAT, Virginie BERNAL, Victor LUTFALLA, Hoel ADAM, Maxence LAGES, Alexandra LION, Saniya AL SAADI, Arjuna ANDRADE, François BOSDEVESY , Stéphane BOUTET, Jeanne-Marie DAMILLEVILLE, Aurélien FERNANDEZ, Mathilde LABREUCHE, Elodie MAENHOUT, Vincent MASSOT, Mélanie NOLLEAU, Emeric PANISSET, Batiste PANNETIER, Emmanuel SARON, Emmanuelle SCHMITT, Marlène VIEILLESCAZES, Yves BASTIDE, Violaine BELLART, Benjamin CUNIASSE, Jean-Guillaume DENOVILLERS, Bastien FOURNIE, Antoine HIREL, Nicolas HUE, Jimmy KONIETZKO, Rémi KALIMERA, Beatrice LHUILLIER, Emma LOYSON, Cédric MESSE, Jeff PREVOT, Lorry TAJEAN, Léo VARNET, Senami AYITE, Ben&Lou, Delphine GAGNON-GENES, Pascale GAUBERT, Marine GOURET, Didier GRANGE, Laurence HAYER, Clément JOUAUX, André LE CHUITON, Elsa MATHON, Gael MORVAN, Manuel PONCE, Laetitia ROSSILLE, Jean Marc SOLIGNAC, Loïc ABEMONTY, Cécile BERNABEU, Nicole BESNARD, Michèle BLANCHE-BARBAT, Jean-Luc BRULEZ, Laure CASSAGNE, Julien CHAUMONT, Fabrice CHEZEAUX, Alexandre CLOTAIL, Christopher CORSIA, Famille CROCQ-GAILLARD, Pablo DEHARO BERLINZANI, Emilie DRUILHE, François DUMOUX, François EHRHARDT, Aurélien GUILLARD, François JACQUET, Marion KHOURI, Nicolas LEDREZEN, Marlène MORIN REY, Matthieu PICCOLI, Mathilde PIERRE, Aurélie SEJALLON, Jérôme THIN, Quentin CARBOUE, Alice CHARVET, Benoit DAHAN, Mélanie DUBOIS, Julien DUMONTEAUX, Studio Wilson, Julien GIRARD, Benoit LAUGE, Thomas LE HEN, Pierre MARTIN, Jonathan LEMARIE, Dao MELACCA, Iris MENU, Etienne RAPHAEL, C-VII-B, Jérôme BECKER, Franck BERKOWICZ, Antoine BOYENVAL, Mathilde BRIEND, Melissa CAKIR, Aurore CAUMONT, Ruth DE RODRIGO, Thomas FERNIQUE, Lorelei FROISSART, Benjamin GILARDI, Guillaume GREMILLET, Framartin, Robin GUELOU, Stéphane LENTZ, Gwendoline OLIVIERO, Claire PONTET, Jacinte VAN KELST, Alexandra JANIN, Paul LEVERGER, Marine ROGE, Elfeek, Thomas BERKI, Arthur BERZIERI, Calixte BONNET SAINT GEORGES, Lorier CÉLINE, Fabien COCHELIN, Stéphan C., Martine ESPARCIEUX, Noelle FISZLEWICZ, Pascal NAGAT, Benoit ROUGELOT, Gabrielle ALLEMAND, Victor BONNARD, Lilian BOYER, Cindy CLEMENT, Tanguy DEMARE, Mathieu DURAND, Marc EBERHART, François ESNAULT, Sandrine GADENNE, Tanguy GEBENHOLTZ, Julien KURTZ, Sonia LABETOULLE, Sophie MORIN, Alexis MOSTINI, Wally NDIAYE, Philippe SAINTEMARIE, Nikola SAVIC, Soledad SCARON, Arnaud SIBILLE, Bao TU NGOC, Rémi VAUBOURG, Philippe BENCHEMOUL, Johanna BOLLET, Marie-Perle DE PERETTI, Vincent IMFELD, Chaïmaa KADAOUI, Nicolas LUCCHINI, Sébastien RERA, Joelle RODACH, Vincent RODIN, Suzanne THIBAULT, Josian WILLAERT, Romain ADJI, Aleksandra BÉRIC, Igor BÉRIC, Natacha BRUN-OKROGLIC, Pierre COURBIN, Marion COUSIN, Gaelle EXCELLENT, Gerald GALLIANO, Cécile GOBBO, Sandrine GRAF, Colin GRUEL, Florence HERMITTE, Thibaud JOUIS, Daniel JUTEAU, Marylène LABEGUERIE, Cécile LAMBERT, Quentin LEBEGUE, Benjamin LELIEVRE, Guillaume MERCK, Philippe MESNIER, Matthieu MONTES, Laetitia NANNI, Félix POMMIER, Florent THOMAS, Cédric TRANCHON, Eduardo ZAMBRANO, Joël CASSAGNAU, Harold JEAN, Bruno LAVERGNE, Frédéric LEMAITRE, Vincent LIAGRE, Vincent MARCHAND, Samuel MESGUICH, Audrey NEVEU, Marie VALLIER, Alexandre VIEIRA, Jérémycose, Doris FROMAGER, Rudy LUCE, Alexis LECLERC, Clément BARGIER, Camille LEGRAND, Nicolas BERNET, Nicolas FRITIER, Anaïs BELLIER, Bastien GAMERDINGER, Morgan LEMONNIER, Aurore DUPAS, Anaïs GODARD, Jean-Pierre LEVARAY, Alexandre MAIREAU, Philippe BERRUBE, Nicole DELSART, Simon POULAIN, Myriam ZIATI, Michael LOZE, Thomas BULANT, Vivien COUDRAY, Olivier VESIER, Bertrand LE GUERN, Clémence MICHON, Stéphane BOULARD, Vera MONFORT, Charlotte MUNDT-DHALLUIN, Hakim PATTE, Samuel BANCE, Marie LANNEL, Gilles DAVID, Mahefa RAKOTONDRATSIMA, Aude LEDAY-JACQUET, Guillaume PETIT, Pierre PASQUET, Patrick CARDON, Grégory LADOUBLE, Pierre JACQUEMIER, Aurélien DUNAND, Gaelle KNOLL, Axelle DREYER, Marie-Christine MASSARO et Laurent CLAUDE, Arnaud CONVARD, Benjamin BITTER, Alexis BOUVIER, Joshua GERMAIN, Fabrice ALVES, Antoine FEVRIER, Julien SAVI, Antoine et Hélène, Adrian BONTOUR, Solène CALMUS, Adrien KIELB, Raphaël BOUTON, Béatrice POTTIER, Christine ARLANDIS, Gilles RAOULT, Noel RAOULT, Alessandra MANCHEGO, Lucas MERLIN, Jonathan ANTOINE, Arnaud ROUTEL, Cécile DOSNE, Steven BESCOND, Francis HENRY, Nicolas LOISEL, Franck MAUDIEU, Natalie RITZDORF, Olivier POIZOT, Guillaume SOULET, Julien GENCE, Gérard LE, Perrine DEZULIER-BOURDELLOT, Manuel GARNIER, Benjamin AUBRY, Arnaud BES DE BERC, Arnaud GREGOIRE, Jonthan ROUX, Alice TENDIL, Nicolas VERGNE, Mickael LAGOUTTE, Blaise LLORCA, Stéphane PINCHAUX, Laélien BURIDAN, Dimitry DESSOUT, Vincent JUDALET, Xavier ROBERT-MONDIN, Laura TAINE, Morgane VAGHI, Christian GILBERT, Yann MACKAIN, Clément REAU, Gabriel RENAULT, Maxime SIBELLAS, Michael CHADEVILLE, Gregory DELVAL, Aurélien JANVIER, Aurélie CARLIER et LeeRoy MALAC-ALLAIN, Thomas Leroy RENARD, Solenne CHIMOT, Kévin LE BON, Caroline NGUYEN, Michaël TERRIER, Benjamin LEHRER, Sylviane BRAEMER, Pierre CHARLES, Thomas BLION, Jean-Patrick GABRIEL, Thomas LE BIHAN, Céline BONAQUE, Legrand GUSTAVE, Jocelyne GALAIS, Dreyaaah, Dimitri BOUHEZZA, Charlène POMPIDOU, Fabien RANO, Éric SCHOTT, Laureen AUBRY, Audrey BILLOIS, Christophe BOUTILLIER, Raphaël BRINON, Flavie IOOS, Julia JOUFFROY, Vincent FICHET, Pierre-Louis BLANCHIN, Félix BOUTERAA, Sébastien BARRE, Emilie PLANAS-BERSOT, Jean-Claude MICHOT, Jeremy AVELINE, Nuri ALIRKILICARSLAN, Emilie MICHAUT, Jérôme SALAGNAC, Joseph VALLOT, Sylvio COCOVILOIN, Hombeline HUET, Antoine TAOURIRT, Julien FAVREAU, Florence GIBERT, Hugues ROUMEZIN, Marion SIMONNEAU, Patrick TIDU, Alexis GIRARD, Miguel PEREIRA, Marie ROCHETEAU-BEFFA, Anne Cécile COUAILLIER, Cécile MARQUOIS, Pierre CHIRON, Isabelle SECHES, Cécile RUFFIN, Vincent BECKER, David BLANCHARD, Margot FONTENAY, Charles-Antoine PAPILLON, François RIQUIER, Mélanie ROUSSEL, Charlotte DAIGNY CATRY, Hélène VASSEUR, Alexandre HUMEZ, Dominique ROUSSEL, Nicolas DJABALLAH, Pili MALFRAY, Raoul RAFFEL, Jean-Renaud VIERS, Virginie PERON, Pierre-Yves LINOT, Joëlla COSTES, Cédric GUIRAUD, Jean-Noël LEFEBVRE, Mp MOYSAN, Perrine CLAUSTRE, Laetitia JACQUES, Aude LEME, Laure AMILHAU, Émilie ANTIER, Emmanuel DUTREICH, Sarah MORABITO, Olivier ANGLES, Paul BERTIN, Johann BOUQUIGNAUD, Léa BRIEZ, Cathy FLOSI, Jean MACIA, Soledad SEGLAR, Sylvain BARÉ, Christiane GIORDANO, Nicolas POLLET, Bastien TRABUC, Vincent LE RETIF, Sophie PULEO, Charlotte PHELIPPON, Stéphane BILEAU, Delphine COLLET, Thomas M., Denise DUPIN, Daniel GAUDIN, Aurélie GAUDINQUESADA, Stéphanie SAUTREL, Mélissa GUICHARD-BOITEAU, Mathieu RIO, Hélène LAURENCEAU, Cédric GALERNEAU, Olivier BROUILLARD, Pierre GAUTIER, Éric et Anne- France GODOC, Virginie LE NEZET, Frédéric ARTUS, Yannick BERSOT, Sébastien LOISEAU, Elise LUGNIER, Olivier NOLIN, Michael GRANIER, Julien BARREAU, Julien DELAPORTE, Samuel HAYS, Lisa MORAND, Charlotte GUIBERT, Pierre LAPORTE, Yann MICHAUX, Benoit PERRAUD, Gauthier POULET, Julien CAILLAUD, Frédéric PEULLIER, Germain GAUTHIER, Matthieu DUVAL, Yoann GUYONNET, Jeoffrey IACONO, Alan ACTIS, Rémy LAUCOURNET, Sophie OLIVIER, Léa PREVAUD, Sophie LASPATZIS, Marion MASSAULT, Joanny STÉPHANT, Nicolas EMMENDOERFFER, Arnaud GLUCK, Sébastien OLIVE, Jessica IFFINGER, David RENARD, Thierry LACKNER, Philippe DELLA GIACOMO, Lisa MENEGHINI, Cédric QUILFEN, Sylvie DAUBANAY, Billie HOUDIE, Joy DEBLARE, Flora FISZLEWICZ, Maud GARNIER, Martin MALOT, Emmanuelle POTTIER, Cindy CHEVILLARD, Raphaele LANGET, Laetitia SCHIFFMACHER, Hugues GOUSSARD, Marien NOEL, Marion BARRAND, Okami14, Bernadette OBERMEYER, Guilhem VAISSIERE, Christiane VOISINET, Marine MASSON, Sophie GILGENKRANTZ, Guillaume BADER, Sylvain BORDIER, Nabil BOUZERNA, Nicolas DESALEUX, Emmanuel HERMELLIN, Samuel RONAYETTE, Godefroy BRESARD, Pauline CALLAC–GIZARDIN, Cédric ROMAIN, Mireille DELAGNEAU, Virginie UZAC, Thérèse NATTA, Stéphane LOPES, Bruno PAGANI, Maxime BERTHALON, Edwige BERTHELOT, Pierre- Clément CZUJKO, Julien TRAVAILLARD, Brice MELINAND, Isabelle ALFEREZ, Sophie DUC THOMAS, Vanessa FILLAUDEAU, Serge MEYBLUM, HARFANG, Vincent PIERLOT, Julien VALLEE, Frédéric BERARD, Vincent SENE, Emeline BANTEGNIE, Brigitte MATHIEU, Marie Annik SILES, Stéphane DESCHAMPS, Rémi BERTHO, Marie KALOUGUINE, Julien VERET, Thibaud BOUARD, Pierre CREUSEVEAU, Eddie HERMANS, Kevin AUSSERAY, Laetitia GAULTIER, Claire CHEZLEMAS-ESCOBAR, Emilien ROUDIER, Karen BOBAN-GUESNEAU, Pavel VARTAPETIAN, Solène COTTIN, Isabelle LAFAILLE, Michael BAUDU, Baptiste CEJCHAN, Maxime GARNIER, Magali CAUSSE, Hélène DEMARS, Clotilde PONTAILLER, Danith Maud YONG VICTOR, Claire GIROUD, Yannick LE BARS, Jim PRESSOIR, Fabien TIRATAY, Marine WURTZ, Femke BLANCQUAERT, Julien GEORGES, Zoé GUIET, Najat HASSANI, Philippe HOANG, Clément LODOLO, Aline ROBBIANO, Vanessa SZLAMOVICZ, Florence VAISSET, Cécile BONNARD, Benoit FREBAULT, Anne HILLAIRET DE BOISFERON, Jean-Luc MEURISSE, Bruno MICHEL, Thomas YONGER, Arthur LABAT, Nicolas LANDY, Sophie MEILLIER, Branko PLESNAR, Yseult REDOULOUX MERDY, Raphaël GRAND, Mathieu RIBOUT, Mathieu TROUILLET, Léa FERRONT, Stéphane GRANDVARLET, Anne GRANJOUX, Anna KONDRATYEVA, Virginie LENK, Delphine MAOUS, Anne SIMON, Éric BAZIN, DUXERI, Agnès ROBIN, Sonny LION, Julien MAZEL, Véronique GUITTEAUD, Romain RONCIN, Laura SENECHAL, Arthur BELLIER, Annabelle FADDA, Thomas PICCHETTI, Clément DUFAURE, Myriam EZZINE, Mathilde PAILHE-BELAIR, Valérie LORETTE, Guillaume ROYER, Ziad HAMDAR, Elodie GASPART et Sébastien PLANCHE, Patrick ALBERT, Ludovic DANIGO, Régis CAYER, Régis MARTINEZ, Dante REY, Valentin LERENDU, Alain MOULINARD, Anaïs BELOTTI, Stéphane AUDUC, Jonathan BAUR, Fneup, Juliette PIERROT, Romain SAHUT, Jean-Noël DRUGMAND, Séverine LEGUEBE, Gregory OOGHE, Laurianne ROUET, Philippe SANJUAS, William ZERBIB GIROMINI, Antoine DUNN, Damien RAVEL, Aurélien ROUSSEAU, François BERAL, Amandine COMBE, Nathalie DUFRECHOU, Sylvain ESTIOT, Aurélie GONO, Julien NOVOTNY, Jérôme OLIVIER, Joëlle ROLLAND, Julien BERTOUX, Thibaut MARIE, Stéphanie POPPE, Delphine THIELLEUX, Damien VENOT, Philippe DEPRIESTER, Merry et Lucas GODDET, Julien GUILLOU, Dorian MICHAUD, Lucas NEUMANN, Sakina BENNAI, Django BOUCHEZ, Olivier CHESNEAUX, Thomas CHESNEAUX, Sophie GEGOUT, Arnaud HENNEQUIN, Margaux HUFSCHMIDT, Olivier KAST, Laurent LE COUSTUMER, Jessica LOISON, Florence MAIGROT, Marianne PIGNOT, Maïté PINCHON, Thierry ROCHER, Fabrice ROY, Denis SELBERT, Fanny SOURDON, Heloise GERVAIS, Alicia HARO, Julien LESCAUDRON, Amir MOUSSAOUI, Xavier VANDER AUWERA, Lucile VALLIGNY, Olivia BIROLINI, Guillaume BRULE, Arthur MARRONNIER, Anne-Laure SURY, Elizabeth LEFORT, Jérémie PINGUET, Sébastien BARRIER, Emeline BELIN, Léa DUCHESNE, Olga INKINDI, Vincent KHERCHAOUI, Noura OULD AKLOUCHE, Martin POTEL, Jérémie FELDSCHUH, Hélène LAUNAY, Olivier BUNEL, Leslie DEBEAUVAIS, Bérengère AUBRY, Charlotte PAVEZ, Julien CHAPERT, Thomas LINARD, William ROY, Céline BUHANNIC, Nathalie DEMOISSON, Athanael GERARD, Louis DUPAIN, Nicolas ERARD, Francis PODICO, Jean Luc KAST, Dorian SELOSSE, Quentin BAJOT, Marion BORDARAUD, Jean-Marie DAVID, Nicolas PIERROT-BECK, Catherine VINET-LARIE, Marine MAIZE, Asna SAÏD NASSUR, Diandra FABRE, Aurore KESSAÏ, Alexis RYBAK, Arsène TELLIER, Frédéric AMARAL, Laetitia BRACHET, Herve LE GUIFFANT, Gael MELIN, Laetitia DEVALOIS, Bruno LEMAIRE, Franck MARCOUT, Elodie PROUTIERE, Yoann MAHEO DANTAS, Christophe BARROS, Gael BOULNOIS, Céline FREBERT, Séverine BERTORELLI, Jean THIL, Roland LARIVIERE, Ronie RANJAN, Romuald ANDRÉ, Adèle ANTISTE, Alizé ARNAL, Axelle GOUTHIER, Théo PENVEN, Anthony OUSSIN, Maxime GIRARD, Raphaël MICHEL, Valérie POMEL, Grégoire THIEBAUT, Julien TUVACHE, Grégoire BADIN, Yatuu, Ingrid BRUNIAS, Luc COUTURIER, Benjamin BOURGEOIS, Anne- Sophie CAVEZ, Lucas LEMAHIEU, Nathalie MONTALEGRE, Laetitia FRIES, Amelie LEMAIRE, David PAYET, Emmanuelle BERTIN, Darío MARTOS, Gautam PASTAKIA, Florent RUE, Camille TONDOUX, Olivier BOUILLET, Guillaume AUJEAN, Étienne ROCH, Benoit YIN, Anthony LE BOSSE, Zélia HANZAL, Hélène ONG, Eva OUGIER, Lea CLOVIS, Audrey ESNARD, Ophélie BRUNEAU, Thomas VAN VAECK, Alexandre KAUFFMANN, Jonathan LEMAITRE, Maxime ZEILER, Chloë DENIS, Alexandre BARET, Myriam CHATOT, Pascal LOPEZ, Gauthier TACCHELLA, Alexandre CERCEY, Kevin HEREMBOURG, Alexis, Audrey & Chloé MOSCOL, Céline PERNOT-BURLET, Marion SIEGWALD, Tanguy BOCHE, Blandine DELACROIX, Yann LEFFONDRE, Clément PEROLLE, Yoan SELIN, Boris VALETTE, Jean-Yves BRETTE, Guillaume POÇAS, David SAINTOBERT, Juliette DUBOIS, Fenriss, Thomas WILK, Hugues Ou Aude BOSSEAUX, Lydie H., Dominique DONEN, Hristina DEMIROVA, Nicolas BERTINOTTI, Julien BERNAGOU, Benoit BULTEL, Valérie DELAHAYE, Aurélie ROBINOT, Nathalie WATTIAU, Nicolas BROUDIC, Anthony JOUANNIC, Clélie VENIER, Virginie LARDET, Frédéric ARNOUD, Isaura PERALO, La Chouette, Jérémie GARDEUX, Sébastien AUFROY, Christopher VETTORI, Samuel RASETTI, Mélanie DOLCEROCCA, Cécile FAJA VERCAMER, Aisha KANZARI, Arthur MASSON, Aurore JOALLAND, Manuel RODICQ, Cécile VIMENEY, Vincent AUBERT, Valentin PEYSSON, Jean-Loup NADDEF, Laurent TIBOLLA, Erwan ROHOU, Pierre-Henry LAGUIONIE, Fred WAYNE.

Ant Editions tient sincèrement à remercier toutes les personnes qui soutiennent
cette démarche éditoriale changeant de l’ordinaire. Grâce à vous toutes et à vous tous, la structure peut continuer à défendre ses valeurs sociétales, environnementales, humaines.

N’oublions pas non plus nos lectrices et lecteurs anonymes mais toujours fidèles.